Новости

Число проявлений антисемитизма в «TikTok» за год выросло более чем на 900%

13 июля 2021, 10:00 интернет
Поделиться

Антисемитская активность в чрезвычайно популярном приложении «TikTok» резко возросла за последний год, показало новое исследование Хайфского университета, сообщает «The Algemeiner».

У «TikTok» насчитывается 1,2 миллиарда пользователей, преимущественно молодых — более 41% пользователей в возрасте от 16 до 21 года. В то же время огромное количество пользователей и минимальная модерация контента способствовали распространению антисемитской, расистской, экстремистской и неонацистской активности. Исследование, проведенное в Хайфе, показало, что проблема неуклонно усугубляется: за последний год количество антисемитских материалов увеличилось на 912%. Это включало увеличение количества антисемитских сообщений на 41% и увеличение на 1375% имен пользователей с антисемитским подтекстом, таких как @holocaustwasgood или @eviljews.

Антисемитский контент, обнаруженный в ходе исследования, включал видеоролики пользователей, отдающих нацистское приветствие; стереотипные образы евреев; отрицание или минимизацию Холокоста; и тексты вроде «У меня есть решение, окончательное решение». Даже когда «TikTok» попытался противостоять этой тенденции, например, разместив образовательные видеоматериалы в День памяти жертв Холокоста, этот контент сразу же стал объектом огромного количества антисемитских комментариев.

Исследование назвало «TikTok» «идеальным виртуальным домом для ненавистнических высказываний и экстремистского контента» из-за заявленного стремления быть «живым, реальным и безграничным». Доктор Габриэль Вейманн, профессор в сфере коммуникаций, руководивший исследованием, заявил: «Возможно, будет легко отмахнуться от платформы как от безобидного форума для детей, которые хотят быть творческими; однако к тому, что «TikTok» обслуживает молодую, впечатлительную и наивную аудиторию, в сочетании с недобросовестными игроками, публикующими в сети ненавистнический контент, следует отнестись очень серьезно». «Я не уверен, что они сделали достаточно с точки зрения мониторинга и устранения всех разжигающих ненависть высказываний», – добавил он.

«Им, безусловно, следует применять свои собственные Условия использования, а они не делают этого должным образом. Более того, их алгоритм просто пропагандирует ненависть, отправляя такие сообщения тем, кто хотя бы единожды выразил заинтересованность в подобном контенте». Лиза Сильверман, генеральный директор Американского общества друзей Хайфского университета, заявила: «Антисемитизм, выявленный в этом важном исследовании, должен быть остановлен. Сайты социальных сетей, такие как «TikTok», несут ответственность за то, чтобы не допустить этого выплеска ненависти».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции