Новости

Чиновники говорят, что сообщения о снижении числа участников программы «Таглит» были сильно преувеличены

16 декабря 2018, 14:00 туризм
Поделиться

Количество участников программы «Таглит» действительно снизилось в зимний сезон 2019 года. Но это далеко не 20-50% -ное снижение, как сообщила на этой неделе Haaretz.

Пресс-секретарь программы заявил, что ожидаемое снижение составляет примерно 7-10%. В получившей большую популярность статье Haaretz утверждал, что данные о резком снижении количества желающих принять участие в программе «Таглит» этой зимой основаны на разговорах с пятью из 11 североамериканских поставщиков туристических услуг. Обеспокоенные негативной реакцией со стороны влиятельной организации- создателя программы, поставщики предпочли сохранить анонимность.

The Times of Israel обменялась электронными письмами с крупнейшим североамериканским поставщиком туристических услуг «Международный Гилель». На этой неделе, в разгар ежегодной национальной конференции в Денвере, организация решительно отвергла идею о масштабном спаде количества желающих участвовать в ее поездках. По словам Мэтью Э. Бергера, вице-президента «Международного Гилеля» по коммуникациям, «Международный Гилель» доволен тем, что наш набор на программу «Таглит» остается стабильным с прошлой зимы, с почти таким же количеством участников, как и год назад». «Мы смогли сохранить свою роль в качестве крупнейшего поставщика поездок по программе «Таглит» в Израиле для участников студенческого возраста, продолжая инвестировать в наших профессионалов в кампусе, которые формируют значимые отношения со студентами и инкорпорируют опыт «Таглита» в их общее еврейское образование и общинный опыт во время пребывания в кампусе», сказал Бергер.

Фактическое число участников зимнего сезона 2019 года будет опубликовано только в марте, сказала пресс-секретарь «Таглита» Ярден Авриэль Лато, которая ожидает, что итоги года будут примерно равны показателям 2018 года. По словам генерального директора «Таглит» Гиди Марка, «в резком противоречии с недавним вводящим в заблуждение репортажем – в 2018 году мы ожидаем, что более 48 000 участников получат возможность почерпнуть образовательный опыт в рамках программы «Таглит» в Израиле — что будет нашим самым большим ежегодным числом участников с момента создания».

Представленные организацией данные подтверждают заявление Марка. Поездки зимой характеризовались и спадами, и приливами: в 2015 году 13 593 участника, в 2016 году – 15 043, 16 214 в 2017 году, а в 2018 году – 15 577. «Даже в самых безрадостных обстоятельствах мы наблюдаем снижение зимних показателей только на 7-10%», – сказала пресс-секретарь Авриэль Лато.

В случайной выборке организаторов поездок из Северной Америки The Times of Israel не смогла подтвердить какое-либо необычайное снижение участия, тем более что сезон начался только две недели назад. И все же, в ходе нескольких бесед с организаторами поездок в Северной Америке все еще ощущается сильный спад, даже несмотря на то, что точные цифры, казалось бы, говорят об обратном. Энди Гительсон, исполнительный директор «Гилеля Орегона», сказал, что «Гилель» является лишь одним из рекрутеров и организаторов поездок в кампусах Орегона. «Есть другие студенты, которые едут этой зимой, но в других поездках по разным причинам. Мы узнаем общее количество участников в течение нескольких месяцев», – сказал Гительсон.

Организатор из Новой Англии сказал, что цифры в его регионе «плоские». Он предположил, что они не увидели спада, потому что в местных кампусах работают штатные координаторы «Таглита». И Гительсон, и организатор с Восточного побережья говорили о проблемах со сбором участников в других кампусах. Они включают в себя конкуренцию с бесплатными поездками элитных университетов за границу через щедро предоставленные гранты на поездки; усилия еврейского Корпуса мира, такие как проект Ten Еврейского агентства; и кратковременные поездки в США для оказания помощи, например, жертвам наводнений в Хьюстоне или еврейской общине, пострадавшей в результате массовой стрельбы в Питтсбурге.

Кроме того, оба организатора подчеркнули тенденцию, согласно которой молодые американские евреи откладывают поездку на более удобное время после окончания учебы. «Даже если цифры не падают, волнение и стремление пораньше зарегистрироваться на поездку, уже не то, что было раньше. Мы по-прежнему слышим от многих студентов, что они знают и хотят отправиться в поездку, но они либо хотят сделать это после того, как поучатся за границей, проведут несколько лет в университете или получают высшее образование, или перед началом работы», – сказал Гительсон.

Организатор из Новой Англии упомянул утверждение о том, что студенты либеральных колледжей не желают записываться на поездку, в которой игнорируется 50-летняя военная оккупация Западного берега, или связываться с организацией, которая близка к крупному донору Президента Дональда Трампа, Шелдону Адельсону. В недавней петиции JStreet, подписанной около 1500 студентов по всей стране, содержится призыв к включению в поездку рассказов с палестинской стороны. «Просто больше нет энтузиазма, связанного с поездкой, и она не рассматривается как захватывающая или актуальная», – сказал организатор с Восточного побережья. Однако, благодаря многочисленным беседам с представителями «Таглита» на этой неделе, похоже, что организация хорошо осведомлена о многих проблемах – и адаптируется к ним.

На веб-сайте «Тглита» можно выбирать из множества головокружительных поездок. «Классические» 7-10-дневные поездки, посвященные еврейской идентичности, теперь могут быть ориентированы на любое количество нишевых общин – от групп, разделенных по полу, до групп, ориентированных на ЛГБТ-студентов. «Тематическая» направленность путешествий посвящена экстремальным видам спорта и рекламируется под такими яркими названиями, как «Израиль сходит с ума».

Для студентов, которые не хотят брать перерыв в учебе, теперь есть и новая опция обучения за рубежом. Участники «используют страну как классную комнату» и обучаются в летней школе, в которой студенты могут заработать три часа кредита (за отдельную плату), а также изучают археологию и разрешение конфликтов. Другие темы, которые предлагаются, включают глубокий взгляд на социальное разнообразие страны.

По словам пресс-секретаря программы «Таглит» Авриэль Лато, «после короткого перерыва в ноябре 2017 года программы, ориентированные на проекты сосуществования, были вновь введены в том же турсезоне с запуском нашего модуля социального разнообразия, ориентированного на значимые встречи между участниками и израильскими арабами, друзами, эфиопскими евреями, харедим и другими членами израильского общества. Кроме того, мы продолжаем внедрять соответствующие образовательные программы по данному вопросу». Говоря о проблеме отсутствия голоса палестинцев и конструктивного разговора о военной оккупации на Западном берегу, она сказала, что «все участники посещают модуль геополитики, где рассматриваются сложные проблемы Ближнего Востока, не поддерживая какие-либо конкретные повестки дня, мнения или убеждения».

Участникам предлагается «сформулировать свои собственные взгляды».  Авриэль Лато сказала, что участники могут «продлить свои поездки и путешествовать в любую точку региона, чтобы увидеть и испытать то, что они хотят, прежде чем вернуться домой и продолжить свое еврейское путешествие, как они считают нужным».

В явном отклонении от основополагающего видения поездок, растущее число предлагаемых поездок предназначено исключительно для людей в возрасте 27-32 лет. Недавно почти 20-летняя организация начала пересматривать свой возрастной ценз, который был первоначально установлен для 18-26 лет. Авриэль Лато сказала, что организация решила привлечь более широкую возрастную группу, заметив, что было много молодых евреев, которые были заинтересованы в «бесплатном подарке» в виде поездки, но пропустили это из-за того, что откладывали ее год за годом. «По сути, мы думали, что это будет уместно, потому что 27-32 в 2018 году намного ближе к 21–22 в 1999 году, когда начались все поездки», – сказала она. «Жизненные решения принимаются позже». Поэтому, как она объяснила, организация решила «расширить то, что мы понимаем под понятием «молодые люди»».

Еще одна смена, которую Авриэль Лато отметила в последние годы, — это предпочтительные сроки поездки. В этом году, по ее словам, «летний сезон» длился до конца октября,  чтобы вместить в основном пожилые группы, которые хотели путешествовать в этот период. В общем, она сказала, что заметила растущий переход от зимы к лету. «Причины ожидаемой предельной разницы в этом сезоне могут быть вызваны несколькими факторами, в том числе растущим предпочтением участниками летних поездок», – сказала она. «Гораздо привлекательнее наслаждаться пляжем в солнечном Тель-Авиве, по сравнению с серым декабрем и январем», – сказала Авриэль Лато.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции