Новости

Чиновник: ультраправая АдГ помогает сделать антисемитизм в Германии «презентабельным»

6 мая 2018, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Высокопоставленный немецкий правительственный чиновник обвинил оппозиционную крайне правую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), в том, что она помогает сделать антисемитизм «презентабельным» в Германии, оспаривая давний консенсус о том, как бороться со своим нацистским прошлым.

Феликс Кляйн, который занимает, недавно созданный правительственный пост, уполномоченного по борьбе с антисемитизмом, сказал 3 мая в своем комментарии онлайн-новостям watson.de, что АдГ терпит членов партии, призывающих к новой «культуре памяти». «Я не хочу сказать, что «АдГ» является антисемитской, как таковая, но она терпит членов, которые требуют новой политики памяти», – сказал он. «Они инициировали эту дискуссию о том, чтобы подвести черту (под Холокостом), и это очень опасно, потому что это помогает снова сделать антисемитизм презентабельным».

АдГ никак не комментируют слова Кляйна. партия отрицает антисемитизм или расизм, но подверглась резкой критике за то, что не применила санкций к ключевой фигуре в партии после того, как он призвал к «180-градусному повороту» в подходе к искуплению нацистских преступлений Германией. АдГ впервые прошла в нижнюю палату парламента после сентябрьских выборов, воспользовавшись  разочарованием населения по поводу решения канцлера Ангелы Меркель 2015 года открыть границы для более чем 1 миллиона в основном мусульманских мигрантов.

Должность Кляйна была создана консерваторами Меркель и левоцентристскими социал-демократами в рамках их коалиционного пакта на фоне сообщений от небольшой еврейской общины Германии о том, что они считают растущим уровнем предрассудков и ненависти. Антисемитизм – очень чувствительный вопрос в Германии, чей нацистский режим в 1933-1945 годов убил 6 миллионов евреев во время Холокоста.

Кляйн сказал в прошлом месяце, что антисемитизм по-прежнему уходит корнями в крайне правую идеологию и зависит не только от растущего мусульманского населения Германии. Немецкие школы долго рассказывали о Холокосте, но правозащитные организации говорят, что рост АдГ и других крайне правых партий снял табу против антисемитских высказываний и других речей ненависти.

Кляйн также призвал создать национальную базу данных для регистрации антисемитских инцидентов, в том числе со стороны мусульман, которые не включены в статистику преступлений. Он рассказал watson.de что он поднимет этот вопрос на германской конференции по Исламу и призовет мусульманские организации по всей Германии к борьбе с антисемитизмом. «Это не только пошлет важный сигнал, но и позволит мусульманским организациям просить о солидарности, когда нападают на мечеть или женщину в головным убором», – сказал он.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции