Новости

Чикагская финансовая фирма объявила, что приняла меры для защиты присвоения рейтингов от влияния BDS

1 ноября 2022, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

Базирующаяся в Чикаго инвестиционная фирма «Morningstar, Inc.», управляющая активами на сумму более 250 миллиардов долларов, приняла меры, предотвращающие влияние антисионистских предубеждений на рейтинги, присвоенные израильским фирмам одной из ее дочерних компаний, объявила компания 31 октября, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

«Morningstar» заявила, что дочерняя компания «Sustainalytics» выпустит инструкцию, разъясняющую, что деловая активность, «связанная с израильско – палестинским конфликтом или связанная с защитой Израиля от терроризма, не дает оснований для предположения о том, что существует проблема прав человека». Она также больше не будет называть Западный берег и Восточный Иерусалим «оккупированной палестинской территорией» или «оккупированной территорией», просвещать своих сотрудников об антисемитизме и получать информацию об израильско – палестинском конфликте от «независимых, признанных экспертов». «Мы считаем, что конструктивная критика может сделать наши исследования лучше», — заявил генеральный директор «Morningstar» Кунал Капур. «Мы начали процесс взаимодействия с намерением быть прозрачными, слушать, учиться и принимать соответствующие меры. Эти улучшения в сочетании с действиями, которые мы предприняли, подчеркивают целеустремленность и добросовестность, которые мы привнесли в этот диалог».

С 2020 года «Morningstar» сталкивается с обвинениями в том, что «Sustainalytics», которая присваивает экологические, социальные и управленческие рейтинги (ESG) для поощрения социально сознательных инвестиционных стратегий, участвует в движении «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), размещая израильские компании и компании, которые ведут бизнес с Израилем в «списке наблюдения». В 2021 году фирма «JLens», которая предлагает финансовые консультации инвесторам-евреям, проанализировала практику «Sustainalytics» и пришла к выводу, что фирма использовала «черные списки BDS» и описывала израильские компании в своих отчетах «политизированным антиизраильским языком». «Morningstar» постоянно отрицала, что когда-либо поддерживала BDS.

Заявление от 31 октября стало итогом многомесячного сотрудничества между «Morningstar», ADL и несколькими другими ведущими еврейскими организациями, включая Конференцию президентов крупных еврейских организаций и Американский еврейский комитет. Еврейские организации в США высоко оценили новую политику «Morningstar» за ответ на опасения еврейской общины по поводу роста антисемитизма. «Мы рады, что «Morningstar» добилась значительного прогресса в решении многих проблем, выявленных еврейской общиной и другими заинтересованными сторонами», — заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Тем не менее, многое еще предстоит сделать. Мы рассчитываем на сотрудничество с «Morningstar» и «Sustainalytics», чтобы помочь с реализацией и контролем их плана изменений».

«Предвзятые рейтинги ESG — это признак того, что антисионизм и антисемитизм, выросшие в кампусе, все больше влияют и на советы директоров», — заявил Кеннет Маркус, основатель и председатель «Brandeis Center». «Хотя сегодня мы делаем только первый шаг, это важный шаг на продолжающемся пути, на котором мы надеемся помочь «Morningstar» в реализации ее целей по борьбе с предвзятостью». В августе 17 генеральных прокуроров штатов написали «Morningstar» письмо с просьбой подтвердить, что она не участвует в BDS. Пресс-секретарь «Morningstar» сообщил «The Algemeiner», что фирма «не поддерживает движение BDS». В настоящее время 18 штатов присоединились к расследованию деятельности фирмы в Миссури. В июне Иллинойс в ходе расследования дела «Morningstar» пришел к выводу, что фирма не нарушала законодательство штата.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции