Новости

«Canal+» приобрел документальный сериал «ADD Content» о Йонатане Полларде

30 октября 2022, 17:00 сериал
Поделиться

Французская группа платных телеканалов «Canal+» приобрела документальный сериал «Поллард» об американском еврее Йонатане (Джонатане) Полларде, работавшем на израильские спецслужбы, пишет журналистка «Variety» Эльза Кесласи.

Этот сериал недавно был показан в эфире израильского бесплатного телеканала «Kan». Режиссерами «Полларда», основанного на расследовании, проведенном Омри Ассенхаймом, который 16 лет работал корреспондентом «Увды» — самой популярной программы о текущих событиях на израильском телевидении, стали Гилад Токатли и Шани Хазиза.

Поллард работал аналитиком в ВМС США в конце 1970-х годов, когда он столкнулся с израильским героем войны, что положило начало цепи событий. За полтора года он украл более миллиона сверхсекретных документов из самых секретных хранилищ разведки ВМС США, что стало крупнейшей кражей такого рода. Когда его раскрыли, его кураторы бросили Полларда, оставив его на милость ФБР на улице возле посольства Израиля. Поллард признал себя виновным в шпионаже и предоставлении Израилю сверхсекретной информации и был приговорен к пожизненному заключению в США в 1987 году. Он был освобожден из тюрьмы в 2015 году и сейчас живет в Израиле.

Токатли — уважаемая фигура в израильской телеиндустрии, который в течение 27 лет был главным режиссером «Увды». Шани Хазиза, создательница известных документальных фильмов для израильских телеканалов. «Аудитория Canal+ увидит реальную шпионскую историю, как никто другой», — заявил основатель и глава международного отдела «ADD Content» Хадас Мозес Лихтенштейн. «Поллард — очаровательный, чудаковатый персонаж, который вызывал подозрения в начале своей карьеры, но не был задержан, пока не стал самым плодовитым вором секретов безопасности США», — добавил Лихтенштейн. Он также заявил, что документальный фильм рассказывает «историю о жадности и идеологии одного человека, а также о чрезвычайно неприятном предательстве как людей, так и стран».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции