Новости

Бывший советник Трампа раскритиковал либералов в американской еврейской общине

31 августа 2017, 14:00 сша
Поделиться

«Либеральные элементы» американской еврейской общины «в основном становятся антиизраильскими», – сказал в радиоинтервью бывший советник Белого дома Себастьян Горка.

Выступая 29 августа на ток-шоу консервативного ведущего Майкла Сэвиджа, Горка также пожаловался на «грязную кампанию» еврейского новостного сайта «Forward», который сообщил о его связях с венгерской националистической группой имеющей корни в пронацистском правительстве страны во время Второй мировой войны.

Горка, бывший старший советник по вопросам безопасности президента Дональда Трампа, прежде чем покинуть Белый дом на прошлой неделе, заявил, что считает, что левые нападают на него в средствах массовой информации из-за его поддержки Израиля.

«Во всем, что я когда-либо делал, я был великим другом Израиля, – сказал он. – Я честно говорил об угрозе джихадизма в Соединенных Штатах».

Горка отметил, что «некоторые великие американские евреи пришли мне на помощь», назвав в первую очередь Морта Клейна, президента Сионистской организации Америки. В марте Клейн назвал Горку «великим другом Израиля».

Горка сказал, что либеральные американские евреи «делают так много, чтобы предать великую дружбу Америки с Иерусалимом».

Он сказал, что сторонники «левого крыла» – это одно из самых печальных явлений американской политики, когда либеральные элементы американского еврейского населения в основном антиизраильски настроены. Это самый печальный парадокс.

«Вы знаете, что есть ключевые люди, такие как в Forward, которые являются сторонниками BDS, которые являются сторонниками Ирана. Это очень трагическое явление, что люди, которые должны поддерживать Израиль и отношения США и Израиля, больше всего, сделали так много, чтобы предать нашу великую дружбу с Иерусалимом», – заявил Горка.

Расследование Forward, проведенное в начале июля, содержало цитаты лидеров группировки «Исторический Орден Витязя». Группировка унаследовала свое название от движения, существовавшего под покровительством венгерского пронацистского правительства. Его лидеры заявили, что Горка поклялся в верности движению. Оригинальная группировка прекратила свое существование в 1940-х годах после поражения нацистской Германии.

Горка носил медаль и форму организации на публичных мероприятий, заявляя, что он делает это, чтобы почтить антифашистскую и антикоммунистическую деятельность своего отца. Он отрицал членство в движении «Орден Витязя», но не в «Историческом Ордене Витязя». Горка также отрицает, что разделяет фашистские или антисемитские взгляды.

Джейн Эйснер, главный редактор Forward, заявила, что Горка обвиняет Forward в том, что он антиизраильски настроен и поддерживает BDS, чтобы отвлечь внимание от своего изгнания из Белого дома.

«Наше добросовестное расследование показало, что у него были сомнительные связи с антисемитами и фашистами в Венгрии; он никогда не получал разрешения на доступ к материалам о безопасности по нераскрытым причинам; и был подвергнут критике со стороны многих членов Конгресса, руководителей еврейских организаций и авторитетных журналистов», – сказала она в своем заявлении. «Для сведения: Forward не поддерживает BDS и поддерживает государство Израиль с момента его создания. Мы одобрили ядерную сделку с Ираном, но, похоже, ее одобряет и администрация Трампа».

Горка, бывший редактор правого сайта Breitbart News, как ожидается, вернется в туда в новом качестве.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции