Новости

Бывшему мэру Барселоны грозит судебное расследование в связи с решением разорвать связи с Израилем

21 июля 2023, 09:00 Испания
Поделиться

Бывший мэр Барселоны в настоящее время является объектом расследования суда по поводу ее решения в феврале прошлого года об одностороннем разрыве связей испанского города с Израилем, ссылаясь на предполагаемую политику «апартеида» в качестве причины, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Жалоба, поданная против Ады Колау, произраильской организацией ACOM, расследуется следственным судом Барселоны номер пять, сообщила 19 июля «El Pais». В жалобе заявляется, что Колау превысила свои полномочия, когда она заявила израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху в открытом письме, что муниципалитет Барселоны «временно приостанавливает» свое соглашение о побратимстве с Тель-Авивом, наряду со всеми другими связями с Израилем, в знак протеста против того, что она назвала «систематическим нарушением прав человека в отношении палестинцев».

Колау сообщила Нетаньяху, что приостановка останется в силе «до тех пор, пока израильские власти не положат конец системе нарушений прав палестинского народа и полностью не выполнят обязательства, налагаемые на них международным правом и различными резолюциями Организации Объединенных Наций».

Жалоба ACOM утверждала, что Колау действовала вне своих полномочий, отметив, что решение не было представлено в совет для голосования, которое бывший мэр, вероятно, проиграла бы. «Действия тогдашнего мэра Барселоны, полностью произвольные и незаконные, вынудили ACOM подать иск в прокуратуру провинции Барселона с целью расследования этих действий», – говорится в заявлении организации. Кроме того, вторая жалоба, поданная двумя адвокатами, Франческо Юфресом и Ферраном Гразсом, обвинила Колау в подстрекательстве к антисемитизму, из-за ее описания Израиля как государства апартеида, тем самым порождая «ненависть к еврейскому народу», утверждают они. Судебный иск против Колау из-за ее позиции по отношению к Израилю добавился к растущему вороху юридических проблем, с которыми она столкнулась в течение последнего года.

В ноябре 2022 года провинциальный суд Барселоны подтвердил, что расследует обвинения в том, что Колау перенаправляла муниципальные субсидии организациям, которые поддерживали ее политически. Она также стала объектом расследования Комиссии по этике и поведению муниципалитета по поводу иска о кумовстве при политике найма. Впоследствии Колау проиграла пост мэра на последних выборах в муниципальный совет 28 мая.

Небольшая еврейская община Барселоны была возмущена решением Колау, утверждая, что это привело к всплеску антисемитских действий. В апреле хабадская синагога была осквернена пропалестинскими граффити, с лозунгом «потому что вы убиваете в Палестине», намалеванным большими черными буквами на тротуаре у ее входа. Ранее в том же месяце историческая синагога Маймонидов в городе подверглась нападению вандалов с лозунгами «Свободная Палестина от реки до моря» и «Солидарность с палестинским народом». В заявлении еврейской общины Барселоны (CIB) после вандализма говорилось, что возложение на евреев в целом и, в данном случае, на евреев Каталонии ответственности за политику правительства и Государства Израиль является очевидным примером антисемитизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции