Новости

Бремен против антисемитизма

8 августа 2017, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Власти немецкого города Бремен запретили проиранской группе The Feather проводить публичное голосование с целью «доказать» незаконность существования Государства Израиль. Подобные акции уже прошли в Ганновере и Дельменхорсте. Группа The Feather была основана в 2007 г. и позиционирует себя как «Сторонников исламской революции».
С протестом против проведения подобной акции выступило Общество немецко-израильской дружбы в Бремене. В заявлении, размещенном на сайте организации, говорилось, что The Feather «под видом свободы слова требуют уничтожения Израиля». А вице-председатель организации Виду Виттекдинт назвал мероприятие The Feather «агитацией за насилие». 50 активистов из Общества немецко-израильской дружбы вышли на акцию протеста против проведения голосования. Мэр Бремена от СДПГ Карстен Силинг, принявший участие в акции, заявил в интервью газете «Таг», что опрос, подвергающий сомнению законность существования Израиля — это почти что объявление войны.
Надо отметить, что Бремен на протяжении ряда лет был площадкой для деятельности групп, выступающих в рамках движения BDS (Boycott, Divestment and Sanctions Movement -”Бойкот, отчуждение и санкции» – кампания давления на Израиль, организатором которой выступают палестинские организации). В июне 2016 г. К.Силинг даже стал адресатом письма Шимона Самуэльса, директора по международным отношениям Центра Симона Визенталя, выразившего беспокойство бездействием городских властей в отношении деятельности пропагандистов BDS, напоминающей нацистские бойкоты 1930-х.

JP

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции