Новости

Брэдли Купер впервые высказался по поводу использования протеза носа в фильме о Леонарде Бернстайне

1 декабря 2023, 14:00 Кино
Поделиться

Актер и режиссер Брэдли Купер 21 ноября впервые рассказал о том, что он использовал протез носа, чтобы сыграть покойного американского композитора и дирижера – еврея Леонарда Бернстайна в фильме «Маэстро», решение, которое, по мнению критиков, сыграло на руку антисемитскому стереотипу о том, что у евреев носы заметно больше, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Купер, который является режиссером и звездой фильма, признался в интервью ведущей «CBS Mornings» Гэй Кинг, что поначалу он был против использования в фильме протеза носа. «На самом деле мой нос очень похож на нос Ленни. Протез на самом деле похож на шелковую простыню, и я подумал: «Может быть, нам не нужно это делать», потому что мы можем сэкономить время на подготовке», — сказал Купер. «Но все дело в балансе, и, знаешь, мои губы совсем не такие, как у Ленни, и мой подбородок. Это выглядело не так без протеза. Так что нам просто пришлось это сделать».

Он также рассказал о своих чистых намерениях на протяжении всего процесса создания «Маэстро» и о том, как он потратил шесть лет на подготовку к своей роли, включая работу с преподавателем диалекта, обучение дирижированию оркестром и копирование манер Бернстайна. «Правда в том, что я сделал весь этот проект из любви, и мне так ясно, откуда я родом», — заявил Купер.

«Маэстро» — это во многом история любви, в которой основное внимание уделяется личной жизни, семье Бернстайна и браку с костариканско-американской актрисой Фелицией Монтеалегре Кон Бернстайн, которую в фильме играет Кэри Маллиган. Бывший дирижер Нью-Йоркской филармонии, Бернстайн был наиболее известен как автор музыки для «Вестсайдской истории» и за свою карьеру получил 16 премий «Грэмми», семь премий «Эмми» и две премии «Тони».

Когда в начале этого года были выпущены трейлер и первые фотографии «Маэстро», Купер получил негативную реакцию за использование протеза носа в роли Бернстайна. Антидиффамационная лига и Американский еврейский комитет в то время поддержали решение Купера, и даже дети Бернстайна опубликовали заявление в поддержку актера. «Это правда, что у Леонарда Бернстайна был красивый большой нос», — писала его семья. «Брэдли решил использовать макияж, чтобы усилить свое сходство, и нас это вполне устраивает. Мы также уверены, что нашего отца это тоже устроило бы. Любые резкие жалобы по этому поводу кажутся нам прежде всего неискренними попытками опустить успешного человека на ступеньку ниже — практика, которую мы слишком часто наблюдали в отношении нашего собственного отца».

Во время своего последнего интервью Купер сказал, что он позвонил сыну Бернстайна после того, как было опубликовано заявление, и плакал по телефону, пытаясь поблагодарить его за поддержку семьи. «Этот огромный эмоциональный выдох вырвался по телефону, и я просто плакал так сильно, что даже не мог поблагодарить его. И он начал плакать», — вспоминал Купер. «Это был невероятный момент. Я не мог поверить в этот жест. Меня это очень тронуло».

Премьера «Маэстро» состоится на «Netflix» 20 декабря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции