Новости

Бразильские еврейские организации критикуют немецкого комика за шутку о Холокосте

26 мая 2020, 09:00 Бразилия
Поделиться

Бразильские еврейские организации раскритиковали немецкого комика, пошутившую о Холокосте, а затем сделавшую нацистский салют во время выступления в Сан-Паулу в феврале.

«На Рождество мы просим в подарок друга. Однажды я получила его, но это длилось всего один день. Он ускользнул. Он был евреем. Я говорю, что он ускользнул, но не то что он умер. Он был очень быстр. Вы знаете, если я произнесу эту шутку в Германии, меня арестуют. Позволить еврею вот так сбежать?» сказала Леа Мария Джан на сцене. «Кто здесь думает, что немцы нацисты? Пожалуйста, поднимите руку», – продолжила она, поднимая руку в нацистском приветствии.

Ее выступление было загружено на «YouTube» в феврале, где оно собрало почти 1 миллион просмотров. Но оно получило дополнительное внимание 19 мая, когда организация «Организованная еврейская молодежь» подвергла его критике.

«Это 2020 год, и немка шутит над евреями в Бразилии», – написала организация на своей странице в «Фейсбуке». «А этот «комик» точно знает, насколько опасны слова, которые она считает шуткой?» Бразильская конфедерация исраэлитов 21 мая потребовала от Джан извинений. «Говоря о своем немецком происхождении и об антисемитизме неуместным и вульгарным образом, она использовала Холокост в качестве темы для шуток», – заявила Конфедерация.

Маркос Саскинд, популярный бразильский политический аналитик, заявил, что Джан перешла черту. «Вы называете это юмором, я называю это ужасом», – написал он в своем открытом письме.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции