Новости

Бразильская синагога повреждена при поджоге

22 мая 2018, 13:00 вандализм
Поделиться

Вандалы подожгли синагогу на юге Бразилии после того, как на ее стенах появились угрозы еврейской общине. Легковоспламеняющийся горючий материал был брошен под главной входной дверью здания Общины Исраэлитов в Пелотасе 17 мая, и он загорелся, нанеся небольшой урон.

Преступники написали пропалестинские сообщения на стене, а также угрозы еврейской общине, которая должна «ждать» международной «Интифады». Местные еврейские лидеры заявили, что нападение было «оскорблением демократии, свободы слова и религии», и призвали к участию федеральные власти.

Были повреждены деревянная дверь и мебель синагоги, стеклянные окна и электроустановки. «Тревожно, что напряженность на Ближнем Востоке перерастает в нападение на бразильскую еврейскую общину. Мы связались с органами полиции, ответственными за расследование и наказание лиц, совершивших этот преступный акт насилия и религиозной нетерпимости», – сказал Фернандо Лоттенберг, президент Бразильской еврейской конфедерации, основной еврейской организации страны.

Это было третье нападение на синагогу за последнее время. В ходе предыдущих нападений в дополнение к про-палестинским лозунгам на стенах писали призывы к освобождению левого экс-президента Луиса Инасио Лула да Силвы. Арестованный в прошлом месяце за коррупцию популистский лидер Лула был решительным сторонником арабского мира, и его два срока в качестве президента были отмечены сильными антиизраильскими настроениями.

Синагога, основанная в 1933 году, является центральным местом встречи для 70 еврейских семей Пелотаса. Город с населением около 350 000 жителей расположен на юге самого южного государства Бразилии, Рио-Гранде-ду-Сул, в котором находится крупнейшая в стране община иммигрантов из Германии и их потомков, и обычно их считают виновными в неонацистских инцидентах.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции