Новости

Бостонская газета опубликовала антисемитскую карикатуру на Шелдона Адельсона

5 декабря 2017, 14:00 сша
Поделиться

Два еврейских лидера осудили редакционную карикатуру Boston Globe на еврейского миллиардера Шелдона Адельсона. По их словам, карикатура создана по известным антисемитским клише.

Карикатура, появившаяся 1 декабря, озаглавлена «Убийство в налоговом экспрессе» и показывает Адельсона едущим в поезде, который ведет президент Дональд Трамп. Указывается, что это катание в вагоне для «VIP-пассажиров». Адельсон изображен сидящим в обеденном вагоне и читающим газету с заголовком «Отмена налога на недвижимость», а официант подает ему большой мешок с надписью «14,6 млрд долларов».

В письме к редактору, опубликованном в газете 4 декабря, Роберт Трестан, региональный директор Антидиффамационной лиги в регионе Новая Англия, и Джереми Бертон, исполнительный директор Совета по связям с еврейскими общинами Большого Бостона, заявили, что они «глубоко обеспокоены и оскорблены» карикатурой Уорда Саттона.

«Изображение – выделение среди всех бизнесменов и заинтересованных лиц, которые получили выгоду, видного еврейского бизнесмена Шелдона Адельсона; его изображение с преувеличенно крючковатым носом; его связь с деньгами и позиционирование его как прячущегося внутри поезда, в то время как другие ведут его — вызывает в памяти классические антисемитские образы и усиливает существующие стереотипы, – пишут они. – В то время, когда ненависть и фанатизм всех форм проникают в мэйнстрим, крайне важно, чтобы Globe и другие ответственные средства массовой информации воздерживались от дополнительной помощи тем, кто, без сомнения, воспримет публикацию этой карикатуры в качестве подтверждения давних антисемитские взглядов».

Сенат США 2 декабря принял широкомасштабный налоговый законопроект, который по мнению его критиков, принесет пользу богатым и повысит налоги на средний класс.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции