Новости

«Большой толчок»: Израиль и ОАЭ ратифицируют сделку о свободной торговле

12 декабря 2022, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами было ратифицировано обеими странами, заявил в воскресенье государственный министр внешней торговли Эмиратов.

Тани Аль-Зейюди описал Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве как «важный шаг в нашей внешнеторговой повестке дня», заявив, что оно «устранит или снизит тарифы на 96% продукции, что даст значительный импульс нашим промышленным и сервисным секторам».

Это первое соглашение Израиля о свободной торговле с арабской страной, которое было подписано в конце мая после многомесячных переговоров. В него включён ряд товаров, в том числе продукты питания, лекарства и удобрения. Не нефтяная торговля между Израилем и ОАЭ, которая впервые нормализовала отношения в рамках Соглашений Авраама в 2020 году, достигла 2 миллиардов долларов в сентябре этого года, “на 114% больше, чем за тот же период 2021 года”, – добавил Аль-Зейюди. Он предсказал, что соглашение ускорит эту тенденцию по мере создания новых возможностей в таких секторах, как технологии, чистая энергия и продовольственная безопасность.

Ожидается, что ежегодная не нефтяная торговля между двумя странами превысит 10 миллиардов долларов к 2027 году. Лирон Заслански, генеральный консул Израиля в Дубае, также отметил новости в социальных сетях, написав: «Два ведущих экономических центра региона теперь ближе, чем когда-либо!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции