Новости

Большинство израильтян считают, что Байден хуже для Израиля, чем Трамп

20 октября 2021, 12:00 опрос
Поделиться

Незначительное большинство (53%) израильтян считают, что президент США Джо Байден менее выгоден для Израиля, чем его предшественник Дональд Трамп, показал опрос, проведенный Институтом региональной внешней политики «Митвим», сообщает «The Jerusalem Post».

Около трети израильтян (36%) считают, что между администрациями нет большой разницы, а 11% считают, что администрация Байдена лучше для Израиля. Опрошенные израильтяне дали американо-израильским отношениям 6,46 баллов из 10, и только 35% оценили их как хорошие. Результат в этом году — самый низкий с тех пор, как Трамп был избран президентом. В прошлом году результат был 8,05 из 10, при этом 67% назвали отношения хорошими.

Работа министра иностранных дел Яира Лапида получила средний балл 4,88. Общественность оценила положение Израиля в мире на 5,58 баллов из 10, внешнеполитический курс правительства на 5,29 балла из 10 и Министерство иностранных дел на 5,23 балла из 10. Треть (34%) израильтян считают, что Израилю следует сосредоточиться на коалициях со странами Ближнего Востока для противодействия иранской угрозе, в то время как 31% считают, что Израилю следует сосредоточиться на военных действиях. Только 17% считают, что стоит поддержать усилия по возобновлению соглашения с Ираном по его ядерной программе.

Израильтяне считают США самой важной страной для внешних отношений Израиля, за ней следуют Россия, Германия, Великобритания, Китай, Египет, Франция и Иордания. Среди приоритетов внешней политики Израиля респонденты выделили преодоление климатического кризиса на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье со средним баллом 7,5 из 10; 30% опрошенных поставили этому вопросу 10 баллов. Поощрение мира с палестинцами вышло на последнее место из перечисленных вопросов, получив 5,64 баллов. Израильтяне разделились практически поровну по вопросу о том, должно ли правительство инвестировать в улучшение отношений только с демократическими странами (43%) или не принимать во внимание тип правительства (42%). Однако 64% ​​выступают против продажи технологий режимам, нарушающим права человека, в отличие от 12%, которые считают, что такие продажи следует разрешить.

Спустя год после подписания Соглашения Авраама 34% считают, что эти соглашения являются поворотным моментом для признания Израилем на Ближнем Востоке, в то время как 31% считают, что статус Израиля существенно не изменился. Остальные затруднились с ответом.

Объединенные Арабские Эмираты и Марокко — арабские страны, которые израильтяне больше всего хотели бы посетить, по 10% каждую, за ними следуют Ливан (7%), Египет (6%), Саудовская Аравия (3%) и Иордания (3%). Около половины (48%) израильтян не хотят посещать арабские страны, по сравнению с 42% в прошлом году. Почти половина (46%) израильтян считают ЕС противником Израиля, и только 24% считают его другом. Только 9% израильтян считают, что правительство хорошо справляется с ситуацией в секторе Газа; 31% считают, что Израилю следует попытаться вернуть палестинским властям контроль над сектором Газа, в то время как 22% считают, что к экономическому восстановлению Газы должно быть привлечено международное сообщество, и 13% выступают за длительные переговоры с ХАМАСом для долгосрочного урегулирования.

Когда дело доходит до экономического и политического кризиса с ПА, 38% израильтян считают, что Израиль не должен вмешиваться, 28% считают, что Израиль должен действовать для усиления ПА, а 13% считают, что Израиль должен ослабить ПА. Около половины израильтян считают, что встречи между израильскими министрами и их палестинскими коллегами не являются позитивным событием; 30% считают это чисто символическим событием, а 17% считают, что это вредит интересам Израиля. Только 32% считают, что встречи носят позитивный характер и улучшают отношения между Израилем и палестинцами.

Опрос института «Митвим» был проведен в сентябре 2021 года среди репрезентативной выборки израильского населения, состоящей из 700 мужчин и женщин, евреев и арабов, с допустимой погрешностью 3,5%. Опрос был проведен Институтом Рафи Смита в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции