Новости

Большинство израильтян хотят, чтобы религиозные партии вышли из правительства

29 сентября 2019, 16:00 опрос
Поделиться

Израильские выборы на прошлой неделе дали неясный результат. Более чем через неделю после голосования все еще неизвестно, какую форму примет правительство Израиля. Но большинство избирателей – евреев ясно понимают одну вещь: они хотят, чтобы их следующее правительство было менее религиозным, чем нынешнее.

Новое исследование, проведенное израильской организацией «Хиддуш», поддерживающей религиозный плюрализм, показывает, что 57 % израильских евреев не хотят, чтобы будущая правящая коалиция включала ультраортодоксальные партии или зависела от них. Это 57-процентное большинство также хочет, чтобы коалиция поддержала свободу вероисповедания в Израиле. 34% израильских евреев не согласны с этим: они хотят, чтобы ультаортодоксальные партии вошли в коалицию и довольны нынешней политикой правительства, которая дает ортодоксальному иудаизму значительное влияние на израильское законодательство.

Партии «харедим» входят в состав израильского правительства с 2015 года и на протяжении всей истории Израиля входили в ряд правящих коалиций. Результаты опроса важны, поскольку некоторые из самых жестких предвыборных кампаний были сосредоточены на религиозных вопросах. Светские партии обвиняли ортодоксальные партии в желании установить теократию в Израиле. Религиозные партии утверждали, что светские партии хотят лишить Израиль его религиозного характера. Единственной причиной прошедших на прошлой неделе выборов — вторых за год — стал неразрешимый конфликт между ортодоксальными и светскими партиями после предыдущих выборов в апреле.

Почти все те, кто голосовал за «Бело – голубых», центристскую партию во главе с Бенни Ганцем и Яиром Лапидом, выступающих против премьер-министра Беньямина Нетаньяху, хотят светской правящей коалиции. Большинство избирателей, голосовавших за партию Нетаньяху «Ликуд» (56%) поддерживают коалицию с ортодоксальными партиями, в то время как 44 % выступают за светскую коалицию. 69% респондентов также заявили, что поддержка свободы вероисповедания была для них важным фактором при голосовании на прошлой неделе.

Опрос был проведен 22 сентября и включал в себя 600 респондентов из числа израильских евреев. Погрешность опроса составила 4 %.

«Выборы показали, что израильтяне чувствуют озабоченность в связи с нечестивым союзом религии и государства», – сказал раввин Ури Регев, основатель «Хиддуш». «Чем больше политические лидеры харедим чувствовали себя победителями, чем больше они чувствовали, что могут нажиться на своей политической судьбе, тем больше израильтяне были разочарованы в них, и готовы отодвинуть их». Опрос проводится после ежегодного исследования «Хиддуш» о религии в Израиле.

Этот опрос, как и предыдущие, показывает, что солидное большинство израильских евреев хочет, чтобы государственная политика была гораздо менее подвержена религиозному влиянию, чем сейчас. 64 % респондентов хотят, чтобы в Израиле было разделение религии и государства. 68 % хотят, чтобы Израиль признал гражданские браки. В настоящее время Израиль признает только браки, заключенные по канонам ортодоксального иудаизма. 64% не хотят, чтобы какой-либо религиозный орган имел государственную власть в Израиле. В настоящее время Главный раввинат Израиля контролирует браки, разводы, похороны и другие дела в Израиле. 62 % хотят, чтобы Израиль признал различные процедуры гиюра, а не только ортодоксальную.

Опрос показал, что, как и в предыдущие годы, половина израильских евреев идентифицируют себя как светские, 31 % – как «традиционные», 11 % – как «модерн ортодокс» и 10 % – как ультраортодоксы. Опрос также показал, что 6 % израильских евреев идентифицируют себя как консерваторов и 7 % как реформисты — хотя израильтяне обычно не используют эти термины для определения своей религиозной принадлежности. В политическом отношении 45% израильских евреев придерживаются правых взглядов, а 19%- «скорее правых». 20% являются центристами, а 16 %-левыми или «скорее левыми». Ежегодный опрос проводился с 6 по 11 августа, и в нем приняли участие 753 взрослых израильтян – евреев. Погрешность составила 3,6 %.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции