Новости

Нетаньяху получил мандат на формирование правительства Израиля

26 сентября 2019, 13:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху получить право на вторую в этом году попытку сформировать правительство, после того, как переговоры, направленные на создание правительства единства потерпели крах.

Президент Реувен Ривлин вечером 25 сентября поручил Нетаньяху сформировать правительство, хотя его партия «Ликуд» не набрала наибольшего числа мандатов на выборах в Кнессет на прошлой неделе. Центристский блок «Бело-голубые», возглавляемый бывшим начальником штаба ЦАХАЛа Бенни Ганцем, получил на выборах 17 сентября 33 места против 32 у «Ликуда». Однако 55 депутатов, на одного больше, чем удалось привлечь Ганцу, рекомендовали Ривлину поручить Нетаньяху попытаться сформировать правительство.

Тем не менее, у действующего премьера нет 61 места, необходимых для формирования жизнеспособной коалиции. У Нетаньяху есть один месяц, чтобы сформировать правительство. Несмотря поддержку националистических и религиозных партий, находящихся справа от «Ликуда», он все еще нуждается в поддержке светской националистической партии «Исраэль Бейтейну» во главе с Авигдором Либерманом, союзником, ставшим соперником, чтобы вернуться в кабинет премьер-министра. Именно Либерман спровоцировал повторные выборы, заявив в мае, что присоединится к коалиции Нетаньяху только в том случае, если призыв в армию будет расширен, чтобы включить в него больше мужчин из числа харедим — сейчас они могут получать освобождение от призыва. Однако партии харедим воспротивились этому, и Кнессет был распущен, что привело ко повторным выборам.

Либерман безуспешно пытался использовать свое влияние, чтобы заставить создать правительство национального единства. По данным «The Times of Israel», во время переговоров между Нетаньяху и Ганцем, проходившим при посредничестве Ривлина, они не смогли решить вопрос о том, кто будет первым премьер-министром при ротации, и будут ли приглашены в состав правительства крайне правые союзники Нетаньяху. Если Нетаньяху не сможет сформировать правительство в течение месяца, Ривлин может подключить к этому Ганца или другого политика из «Ликуда», сообщила «The Jerusalem Post».

Несмотря на неспособность прийти к соглашению относительно коалиции с «Бело – голубыми», Нетаньяху заявил вечером 25 сентября, что Израилю нужно «широкое правительство национального единства», чтобы справиться с проблемами, стоящими перед страной, и «достичь национального примирения» после того, что он назвал «жесткой избирательной кампанией всех партий». Нетаньяху сказал, что он «приложит все усилия», чтобы сформировать такое правительство «как можно скорее». В ответ Ганц сказал, что «Бело-голубые» привержены идее единства, но с нашей точки зрения, необходимо проведение соответствующих переговоров между двумя крупнейшими партиями для достижения согласия по основным вопросам и характеру следующего правительства», сообщила «The Times of Israel».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции