Новости

Боливия восстанавливает дипломатические отношения с Израилем

29 ноября 2019, 14:30 Боливия, Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Боливии Карен Лонгарик 28 ноября объявила о возобновлении дипломатических отношений с Израилем, спустя десятилетие после того, как они были разорваны. МИД недавно провел интенсивные переговоры с Боливией, пытаясь восстановить связи между двумя странами, которые были официально разорваны 14 января 2009 года после операции «Литой свинец» – военной кампании Израиля 2008 года против палестинских террористических группировок в секторе Газа.

Восстановление отношений стали возможными после того, как президент Боливии Эво Моралес, который враждебно относился к Израилю, ушел в отставку в начале этого месяца, и его администрация была заменена проамериканским временным правительством. По сообщениям СМИ в переговорах с новой администрацией Боливии также участвовали министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо и президент Бразилии Жаир Болсонару. Министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовал восстановление отношений между еврейским государством и южноамериканской страной.

«Это укрепит международные отношения Израиля и его позиции во всем мире», – сказал Кац. «Министерство иностранных дел долгое время работало напрямую с администрацией Боливии, чтобы содействовать возобновлению отношений. Также в восстановлении отношений оказали помощь президент и министр иностранных дел Бразилии, с которыми я недавно говорил по этому вопросу на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Уход президента Моралеса, который был враждебен к Израилю, и его замена правительством, дружественным к Израилю, позволили этому процессу осуществиться».

Моралес объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем в речи, которую он произнес в 2009 году перед дипломатами в президентском дворце в фактической столице Боливии Ла-Пасе. Президент Боливии заявил, что израильская операция «Литой свинец» в Газе является «серьезной угрозой миру во всем мире», и подчеркнул, что тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт должен быть привлечен к уголовной ответственности за причастность к гибели сотен мирных жителей. Моралес даже упрекнул Совет Безопасности ООН, назвав его «Советом небезопасности» за его «вялый» ответ на кризис в прибрежном анклаве. Он призвал ООН провести экстренную сессию Генеральной Ассамблеи, чтобы осудить боевые действия. Он также сказал, что тогдашнего президента Израиля Шимона Переса следует лишить его Нобелевской премии мира за то, что он не остановил операцию.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Израилем и Боливией, тысячи израильских туристов продолжали посещать латиноамериканскую страну и путешествовать по ней при всестороннем сотрудничестве местных властей. В отсутствие посольства или консульства в Боливии почетный консул Израиля в Ла-Пасе Роберто Нелькенбаум – еврей – бизнесмен и бывший автогонщик – отвечал за помощь израильским туристам, попавшим в беду. Нелькенбаум также (координируя свои действия с местными властями) организовывал отправку домой тел израильтян, умерших во время их пребывания в стране.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции