Новости

Болгарские общественные деятели в Скопье почтили память депортированных евреев

4 мая 2023, 10:00 Болгария
Поделиться

Группа болгарских интеллектуалов почтила память депортированных во время Второй мировой войны более 7000 евреев из Вардарской Македонии, сообщает болгарская служба радио «Свободная Европа».

Поездка была организована Клубом болгаро-македонской дружбы, который призвал Болгарию признать свою ответственность за преследование и депортацию евреев в 1943 году. 80 лет назад под давлением Болгарской Православной Церкви, групп интеллектуалов, бизнесменов и политиков было остановлено задуманное отправление десятков тысяч болгарских евреев в нацистские лагеря смерти. Это спасло жизни почти 50000 человек, проживающих на территории довоенной Болгарии. Более 11000 евреев, живших под болгарской оккупацией на территории современной Греции и Северной Македонии, были депортированы в концлагерь Треблинка, где погибли.

По этому поводу созданный год назад клуб болгаро-македонской дружбы 30 апреля организовал паломничество группы людей из Болгарии в память о депортированных 7144 евреях из Вардарской Македонии. Они были собраны во временном лагере на месте старого табачного склада в Скопье. В настоящее время на здании висит мемориальная доска, перед которой был возложен венок с надписью: «Мы скорбим! Больше никогда!». Участники также несли транспарант со словами «Мы помним!».

В церемонии участвовали философ Стилиан Йотов, историки Румен Аврамов, Стефан Дечев, Димитр Атанасов и Борислав Дичев, финансист Мартин Заимов, журналисты Юлиана Методиева и Эмми Барух, невролог Александр Антимов, психотерапевт Давид Иерохам, ИТ-предприниматель Атанас Шарков, сообщил Клуб болгаро-македонской дружбы.

Организаторы мероприятия напомнили, что Болгария не была инициатором выселения евреев из т.н. «новых земель» во время войны, но болгарские полиция, войска и местные власти осуществляли логистическую акцию. «26 марта 1943 года во время выступления заместителя председателя болгарского парламента Димитра Пешева действие властей было названо преступлением. В том же тоне выступили оппозиционные народные депутаты Никола Мушанов, Петко Стайнов и Тодор Кожухаров», – заявил историк Стефан Дечев. В конце февраля почти 42 историка и интеллектуала призвали Болгарию признать свою ответственность за преследование и депортацию евреев во время Второй мировой войны. Их обращение прозвучало на фоне празднования, посвященного 80-летию спасения болгарских евреев.

В своем призыве историки и интеллектуалы заявили, что спасение — это только половина истории. В начале марта президент Северной Македонии Стево Пендаровский призвал Болгарию извиниться за «роль профашистского правительства в Софии в то время в депортации македонских евреев». Президент Румен Радев отверг этот призыв, а Министерство иностранных дел в Софии заявило, что «вменение Болгарии вины за депортацию македонских евреев в 1943 году является частью общей злонамеренной политики правителей Северной Македонии, которая направлена на то, чтобы представить болгарский народ как «фашистский»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции