Новости

Благодаря высоким технологиям израильский экспорт в 2019 году достигнет рекордных 114 миллиардов долларов

26 ноября 2019, 15:00 экономика
Поделиться

Как стало известно 24 ноября, ожидается, что израильский экспорт, являющийся ключевым двигателем экономического роста, вырастет в 2019 году до рекордных 114 млрд. долларов со 109 млрд. долларов в прошлом году.

По данным Центрального бюро статистики и Министерства экономики, экспорт товаров и услуг из Израиля за первые девять месяцев года составил 84 миллиарда долларов, что на 4,6% больше, чем в январе – сентябре 2018 года. Министерство экономики заявило, что рост в этом году обусловлен, в основном, увеличением экспорта услуг почти на 12%, а это стало возможным благодаря продукции высокотехнологичного сектора, такой как программное обеспечение, вычислительная техника, а также услуги по исследованиям и разработкам.

Рост экспорта услуг более чем компенсирует снижение экспорта товаров, который пострадал в этом году из-за замедления мировой торговли, слабого рынка алмазов и сильного шекеля. Экспорт составляет около 30% от экономической деятельности Израиля. В целом экспорт в Европейский Союз в этом году вырос на 4,8%, в основном в Великобританию, Испанию, Польшу и Бельгию. Экспорт в США – крупнейший экспортный рынок страны – вырос на 2%, а экспорт в Индию вырос на 9%. Экспорт на другие азиатские рынки, включая Китай и Японию, в этом году снизился.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции