Новости

BGU использует топливо из биомассы для «значительного смягчения» последствий изменения климата

15 марта 2020, 10:00 наука
Поделиться

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (BGU) и Университета штата Мичиган (MSU) определили, что топливо из биомассы, получаемое из различных растений, может «значительно смягчить» последствия глобального потепления за счет сокращения выбросов углерода.

Исследование было проведено и завершено на биологической станции Келлогг Университета штата Мичиган (MSU) и исследовательской станции Арлингтон Университета Висконсина. В статье исследователей, опубликованной в журнале «Environmental Science and Technology», было рассмотрено множество различных целлюлозных биотопливных культур – в том числе подорожник, гигантский мискантус, тополя, остатки кукурузы, восстановленные местные прерии и сочетание трав и растений, спонтанно растущих после забрасывания полей, – чтобы проверить их гипотезу.

«Каждая испытанная нами культура обладает очень значительной способностью к смягчению изменений климата, несмотря на то, что она выращивается на очень разных почвах и в условиях естественной изменчивости климата», – говорит д-р Илья Гельфанд из Французского ассоциированного института сельского хозяйства и биотехнологии засушливых земель BGU, и Института по исследованию пустынь имени Джейкоба Блаустейна. «Эти культуры могут обеспечить значительную часть декарбонизации транспорта легковых автомобилей в США, чтобы сократить выбросы CO2 и замедлить глобальное потепление. Декарбонизация транспорта имеет решающее значение для ограничения роста температуры». Исследователи определили, что по сравнению с системами выбросов топлива исключительно на основе нефти, этанол на основе биоэнергетических ресурсов справлялся с сокращением выбросов углерода лучше на 78% -290%, обычные растворы этанола были улучшены на 204% -416%, а электромобили, работающие на биомассе, оказались на 74% -303% чище. Электромобили на биомассе в сочетании с улавливанием и хранением углерода (CSS) были явно лучшим вариантом, получив улучшение на 329-558%.

«Сценарии смягчения последствий изменения климата, ограничивающие повышение глобальной температуры до 1,5 ° C, основаны на декарбонизации автомобильного топлива с получением биоэнергии вместе с улавливанием и хранением углерода (BECCS)», – говорится в заявлении BGU. «Улавливание и хранение углерода (CCS) — это технология, которая может улавливать до 90% углекислого газа (CO2), выделяемого в процессе производства электроэнергии и в промышленных процессах, что предотвращает увеличение концентрации CO2 в атмосфере. Использование CCS и возобновляемой биомассы является одним из несколько технологий борьбы с выбросами углерода, приводящих к «углеродно-негативному» режиму – фактически удаляя углекислый газ из атмосферы».

Исследователи отметили, что посевы, выращиваемые в Мичигане, не уступали посевам, выращиваемым в Висконсине, несмотря на различные климатические условия и тот факт, что участок в Висконсине является более плодородным местом для сельскохозяйственной деятельности. «Это важно, потому что это означает, что мы, вероятно, сможем выращивать эти культуры на малоплодородных землях и при этом достигать высокой производительности», – говорит профессор Фил Робертсон из MSU, ведущий автор исследования. «Долгосрочные полевые эксперименты, которые включают экстремальные погодные условия, такие как засуха, и фактические, а не предполагаемые выбросы парниковых газов, и имеют решающее значение для стресс-тестирования моделей допущений».

На следующем этапе исследования ученые оценят, как сделать это сырье для биотоплива экономически привлекательными для фермеров, которые в конечном итоге будут выращивать эти культуры для широкого использования.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции