Новости

Беженцев с Украины выселяют из государственного жилья в Израиле

14 декабря 2022, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израильские власти намерены выселить 100 беженцев с Украины, в настоящее время проживающих в спонсируемом государством жилье, которое Израиль предоставил им бесплатно в начале этого года, сообщает “The Jerusalem Post”.

Хотя до сих пор эта договоренность оставалась неизменной, на прошлой неделе власти сообщили им, что они должны самостоятельно искать варианты для дальнейшего проживания, сообщил “N12” 14 декабря. С начала СВО в Израиль с Украины наряду с десятками тысяч евреев прибыли 15000 беженцев-неевреев. Некоторые из них поначалу жили у родственников или знакомых, но по мере того, как конфликт затягивался, им приходилось искать альтернативные условия проживания.

В беседе с “N12” Анжела рассказала, как она бежала с Украины в марте со своей свекровью и двумя сыновьями в возрасте 6 и 7 лет, причем старший из них имел особые потребности. В первые месяцы войны они жили у израильских родственников, но вскоре им пришлось переехать, так как квартира, в которой они все жили, была слишком маленькой. Они обратились за помощью в Министерство социального обеспечения и получили спонсируемое государством жилье в Ашдоде, разделив его с двумя другими семьями беженцев. “Мы находимся в стране уже девять месяцев, это довольно сложно, особенно когда есть ребенок с особыми потребностями. Нужно постоянно быть начеку, мы не знаем, что будет дальше”, – рассказала “N12” Анджела, которую на прошлой неделе попросили освободить ее квартиру.

Что будут делать беженцы?

В беседе с “N12” Галина и Игорь Ярмоновы заявили, что, хотя они благодарны за помощь, которую они получали до сих пор от правительственных чиновников и волонтеров, они разочарованы и обеспокоены предстоящим выселением, тем более что Игорь передвигается на инвалидной коляске и нуждается в дополнительной помощи. “Куда я отведу Игоря?” – спрашивает Галина. “Может быть, нам взять инвалидное кресло и сумки, пойти на пляж и поставить там палатку? Куда мы пойдем?”

Председатель организации “Shalu”, которая предоставляет квартиры беженцам в сотрудничестве с Министерством социальных дел, Моше Шалев рассказал, что беженцам говорят просто “убирайся, не предлагая решения”. Они ожидают, что я буду тем, кто сделает грязную работу. Что я вышвырну их – этого не произойдет. Я ни в коем случае не буду их выгонять”, – заметил он.

Беженцы с Украины официально не признаны беженцами в Израиле, в результате чего они не могут открыть банковские счета или найти легальную работу, хотя государство закрывает глаза на этот вопрос. Отвечая на вопросы по поводу решения о выселении украинских беженцев, Министерство социального обеспечения заявило: “Контракт с одним из операторов, принимающих беженцев, подошел к концу, и арендаторам, которые не могут финансировать проживание из-за медицинского или физического состояния, были предложены альтернативные варианты в отеле”. Период проживания беженцев, спонсируемый государством, первоначально был ограничен тремя месяцами и продлевался снова и снова.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции