Новости

Берлинец палестинского происхождения возглавляет усилия по восстановлению синагоги

24 марта 2019, 19:00 синагога
Поделиться

Раеду Салеху было 5 лет, когда его семья покинула свою палестинскую деревню на Западном берегу ради лучшей жизни в Германии. Сейчас ему 41 год, он стал одним из ведущих политиков Берлина и возглавляет усилия по восстановлению синагоги, разрушенной нацистами 80 лет назад.

То, что звучит утопично в тех частях мира, где вражда между мусульманами и евреями усиливается, стало реальностью в Берлине: евреи, мусульмане и христиане объединили свои усилия, чтобы восстановить то, что раньше было одной из крупнейших синагог города. В последние годы сохранившаяся часть синагоги Фраенкелуфер, которая стоит на берегу канала в городском районе Кройцберг, стала домом для живой и разнообразной общины евреев со всего мира, но из-за того, что община разрослась, нынешнего пространства стало недостаточно. С благословения таких людей, как Салех, который возглавляет берлинских социал-демократов и является депутатом берлинского городского совета, межконфессиональные усилия могут быть реализованы через несколько лет.

«В прошлом Берлин разрушил стену между западом и востоком», – сказал Салех во время недавнего визита в синагогу. «Сегодня мы должны разрушить стены ненависти». «Растущий антисемитизм и враждебность по отношению к мусульманам, растущая нетерпимость по отношению друг к другу — это не может продолжаться», – подчеркнул он.

Синагога Фраенкелуфер была открыта как ортодоксальный молитвенный дом в 1916 году, и вмещала 2000 прихожан. До наступления Третьего Рейха процветающая еврейская община Германии насчитывала около 560 000 человек и была известна своим выдающимся положением в культурной и интеллектуальной сферах. Однако в 1938 году, через пять лет после прихода нацистов к власти в Германии, толпа разрушила часть здания синагоги во время «Хрустальной ночи», когда синагоги, еврейские магазины и дома были разграблены по всей стране. Во время последовавшего за этим Холокоста нацисты и их приспешники убили 6 миллионов евреев по всей Европе.

Сегодня только боковое крыло здания, известное как молодежная синагога, остается в центре того, что превратилось в район арабских и турецких иммигрантов, усеянный мечетями, чайными и кебабными. Тем не менее, небольшая синагога привлекает растущее число молодых еврейских семей, которые в последние годы переехали в столицу Германии из Израиля, Соединенных Штатов, бывшего Советского Союза, Южной Америки и Австралии. Салех сказал, что какое-то время назад он встретился с некоторыми членами общины за хумусом и фалафелем и спросил их, как он может помочь поддержать растущую общину. Ответ был ясен: они попросили больше места.

«Когда мы проводим большие мероприятия и праздники, это пространство трещит по швам, его недостаточно», – сказал 38-летний Джонатан Маркус, представитель семьи немецких евреев уже пять поколений, посещающих синагогу Фраенкелуфер. Он сказал, что также необходимо дополнительное место для молитв, учебных классов и детского сада. Салех пообещал претворить свои слова в действие в прошлом году и теперь председательствует в попечительском совете, включающем евреев, христиан и мусульман, которые стремятся собрать приблизительно 24 миллиона евро (27,3 миллиона долларов), необходимых для восстановления главного здания синагоги, которое до войны было белым неоклассическим сооружением с колоннами.

Пока нет никаких архитектурных чертежей, но есть много энтузиастов, которые надеются собрать достаточно пожертвований, чтобы через пять лет заложить основание синагоги. Одна из них, Нирит Бялер, 40-летняя менеджер по развитию бизнеса, которая переехала в Германию 13 лет назад, сказала, что не может дождаться, когда ее мечты о культурном центре в синагоге станут реальностью. «Я думаю, это здорово, что Берлин позволяет нам — людям разных вероисповеданий, разного происхождения, – работать вместе», – сказала Бялер перед посещением богослужения в канун праздника Пурим в довольно тесном молитвенном зале синагоги. «Тот факт, что Раед Салех по происхождению палестинец, не является проблемой … для меня он берлинец».

Салех говорит, что пока реакция на проект была исключительно положительной. Даже некоторые мусульманские общины пообещали собирать деньги для восстановления синагоги в своих мечетях после пятничных молитв. «В конце концов, эта синагога — больше, чем просто синагога: это знак единства религий, культур и традиций», – сказал Салех.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции