Новости

Берл Лазар подключил раввинов к горячей линии для поддержки пожилых людей

20 апреля 2020, 13:00 Берл Лазар
Поделиться

Распоряжением главного раввина России Берла Лазара к горячей линии «Мы вместе» подключена опция консультации раввина. Горячая линия «Мы вместе» по поддержке людей старше 60 лет, попавших в группу риска в связи с распространением коронавируса, организована фондом Инносоциум, социальной платформой фонда Росконгресс и Общероссийского народного фронта (ОНФ). Обратиться по этой линии могут люди, нуждающиеся в продуктах, лекарствах, психологической помощи.

С 17 апреля подключена также опция духовной помощи. По вопросам религиозной практики в условиях карантина консультируют представители трёх основных конфессий России. Со стороны еврейской общины консультацию проводят 10 раввинов, назначенных Берлом Лазаром. «Сейчас для каждого важно раскрыть свой потенциал и творить добро. Еврейская община в России уникальна и наше участие в проекте – способ помочь тем ее членам, кто оказался в сложной ситуации и не может решить возникающие проблемы», – отметил главный раввин. По его словам, еврейская община помогает людям как материально, так и поддерживает их в духовном и моральном плане.

Берл Лазар подчеркнул, что в эти дни община необходима, как никогда. Сегодня, именно благодаря общине, люди чувствуют, что они не одни, что им помогут и поддержат в критический момент. «Наша Тора учит, что никогда нельзя отчаиваться, никогда нельзя опускать руки, даже если кажется, что все плохо, и никаких сил нет. Именно с этой идеей мы идем к людям! Мы напоминаем о том, что Б-г никогда не оставит человека, что в каждом из нас есть «искра Б-жья», бессмертная душа, нацеленная на добро – и что, задействовав эту «искру Б-жью», мы получаем от Г-спода силу всё преодолеть», – сказал глава еврейской общины России. К настоящему моменту в колл-центр проекта «Мы вместе» поступило более пятисот тысяч звонков, зарегистрировано более 70 тысяч заявок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции