Новости

Беннет сыграл ключевую роль в переговорах между Россией и Украиной, заявила «Financial Times»

17 марта 2022, 12:00 международные отношения
Поделиться

Согласно статье, опубликованной 16 марта, премьер-министр Нафтали Беннет сыграл центральную роль в развитии переговоров между Украиной и Россией, сообщает «The Times of Israel».

Беннет был «основным международным посредником» во время переговоров, сообщает «Financial Times» со ссылкой на трех человек, знакомых с этим вопросом. Британское СМИ сообщило подробности соглашения из 15 пунктов, согласно которому Украина должна отказаться от своего стремления присоединиться к возглавляемому США военному альянсу НАТО в обмен на прекращение огня, уход российских войск и обещания безопасности. Киев и Москва добились значительного прогресса в согласовании предварительного соглашения, согласно которому Украина также сократит свои вооруженные силы и сохранит нейтралитет, не заключая союзы и не размещая иностранные войска на своей территории.

В статье говорится, что переговорщики с двух сторон впервые обсудили полный текст соглашения 14 марта. Несмотря на очевидный прогресс в переговорах, украинские переговорщики подозревают, что Россия может выиграть время для перегруппировки своих войск во время переговоров. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также внес свой вклад в переговоры, говорится в статье.

Старший помощник Зеленского опроверг сообщение «Financial Times», заявив, что приведенный в газете проект соглашения отражает только позицию России. Украина стремилась стать членом НАТО, но в последние дни Киев отмечал мизерность своих шансов на вступление в альянс. 15 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина «должна признать», что не может вступить в НАТО.

Беннет провел несколько телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным и Зеленским и прилетел в Москву, чтобы встретиться с Путиным в начале этого месяца, став первым иностранным лидером, который встретился с Путиным с тех пор, как он начал свою спецоперацию на Украине. Израиль — одна из немногих стран, которая поддерживает хорошие рабочие отношения как с Украиной, так и с Россией.

Попытка Израиля занять нейтральную позицию вызвала недовольство со всех сторон в отношении Иерусалима, поскольку Украина и США требовали от Израиля большей поддержки. Беннет защищал свое решение не посылать оружие или другую военную помощь Украине, поскольку это необходимо для сохранения его статуса нейтрального посредника. Израиль опасается разозлить Россию из-за присутствия ее войск в Сирии, где Израиль проводит операции по обеспечению безопасности против ополчений, связанных с Ираном, в координации с Россией.

Министр иностранных дел Яир Лапид высказался против России из-за ее действий на Украине, но Беннет не занял четкую позицию. 20 марта Зеленский должен выступить перед Кнессетом. Сообщается, что посол России в Израиле Анатолий Викторов пытался добиться разрешения выступить перед депутатами до речи Зеленского, пытаясь представить «точку зрения» Москвы. Израильские чиновники старались не преувеличивать роль Беннета в переговорах и заявляли, что он не делает активных предложений и не оказывает давления на стороны. Вместо этого они описывают его как канал связи, передающий сообщения от сторон. Они также заявили на условиях анонимности, поскольку обсуждали дипломатические усилия, что в риторике обеих сторон произошел «положительный сдвиг».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции