Новости

Белый дом требует от Гарварда извинений за проявления антисемитизма и угрожает лишением налогового статуса

16 апреля, 11:00 антисемитизм
Поделиться

15 апреля 2025 года пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что президент Дональд Трамп ожидает от Гарвардского университета извинений за “вопиющий антисемитизм”, проявившийся на кампусе в отношении еврейских студентов, сообщает “The Jerusalem Post”.

В дополнение к замораживанию более $2,2 миллиарда федеральных грантов и $60 миллионов в контрактах, администрация Трампа рассматривает возможность лишения Гарварда налогового статуса, что может существенно повлиять на финансовую устойчивость университета. Это решение стало частью более широкой кампании администрации по борьбе с антисемитизмом в высших учебных заведениях.

Руководство Гарварда заявило, что не будет выполнять политические требования, отстаивая принципы академической свободы и права студентов на выражение мнений. Президент университета Алан Гарбер подчеркнул, что Гарвард не откажется от своей независимости и конституционных прав.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции