Новости

Белый дом краткое время распространял слух о том, что лос-анджелесский «Хабад» поддерживает мародеров

4 июня 2020, 15:00 сша
Поделиться

Лос-анджелесская синагога была вынуждена отрицать дезинформацию о протестах, начавшихся после гибели Джорджа Флойда после того, как распространился слух — и был ненадолго поддержан Белым домом — что ее барьеры безопасности на самом деле являются орудием для мародеров.

«Бейт-Хабад» из Шерман-Оукс в прошлом году установил вертикальные барьеры, заполненные камнями, в целях повышения безопасности. Но когда на этой неделе в Лос-Анджелесе начались волнения, пошли слухи о том, что камни на самом деле были уложены для снабжения мародеров. Даже после того, как синагога сняла барьеры и опровергла слухи, Белый дом усилил дезинформацию в видео, которое он выставил в твите и удалил днем 3 июня. 2 июня ортодоксальная синагога уже выступила с призывом к спокойствию на своей странице в «Фейсбуке».

«Для всех наших обеспокоенных соседей и друзей. Сегодня появились фальшивые фотографии и видеоролики, в которых утверждалось, что в нашем центре были размещены кирпичи или камни, используемые мародерами», – говорится в нем. «Вот правда: это барьеры безопасности, и они стоят здесь уже почти год!» Тем не менее, синагога объявила, что снимет барьеры, дабы смягчить озабоченность. 3 июня окна в синагоге были забиты фанерой и не было никаких барьеров безопасности.

«Здесь тихо, приятно, спокойно, здесь полиция», – сказал JTA раввин Менахем М. Липскер. Он неоднократно заявлял, что не хочет комментировать дальнейшие события и что ему ничего не известно о том, что Белый дом разместил и удалил это видео. Пост, добавил Липскер, «был в основном для соседей. Многие соседи задавали вопросы, поэтому мы опубликовали разъяснения, и это все». Многие, кто прокомментировал этот пост, поблагодарили «Бейт-Хабад» за разъясняющую запись. Но другие, демонстрируя то, как глубоко может укорениться дезинформация, заявили, что не верят объяснению. «Нет, попытайтесь придумать что-то другое, это ставили и планировали во всех больших городах», – написал один человек. И, как и в случае любого слуха, распространяющегося в Интернете, опровержение не остановило его распространение.

Во второй половине дня он достиг Белого дома, который опубликовал видео, где фигурировали барьеры, в посте с утверждением о том, что «антифа и профессиональные анархисты» подстрекают к насилию в ходе общенациональных протестов, разразившихся после убийства полицейским Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Президент Трамп заявил, что он считает, что за насилием стоят левые агитаторы, а федеральные прокуроры объявили 3 июня о предъявлении обвинений трем мужчинам, связанным с правыми группировками, в планировании подстрекательства к насилию.

Белый дом удалил видео со своих страниц в «Фейсбуке» и «Твиттере» днем 3 июня, спустя несколько часов после того, как Арье Ковлер, журналист «Buzzfeed News», написавший о дезинформации по поводу кражи камней мародерами, привлек к нему внимание. Скриншот, сделанный Ковлером в твиттер-акккаунте Белого дома, показывает, что 6200 человек «лайкнули» этот пост через час после того, как он появился. В отличие от этого, разъясняющий пост «Бейт-Хабада» Шерман-Оукса вызвал всего 143 реакции более чем за два дня, причем не все они были поддерживающими.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции