Новости

Беглый иранский дзюдоист и его израильский коллега Муки наконец встретились

11 февраля 2020, 16:00 Спорт
Поделиться

10 февраля израильский дзюдоист и чемпион мира в среднем весе Саги Муки поделился в социальных сетях своей совместной фотографией с иранским дзюдоистом Саидом Моллаеи. Муки добавил дружеское сообщение в подпись к фотографии, на которой оба спортсмена позируют вместе на парижском турнире Большого Шлема 2020 года во Франции «Друг на всю жизнь …», – написал чемпион мира. «Два чемпиона мира, но до того — два хороших друга …».

Двадцатисемилетний Моллаеи бежал в Германию после того, как иранские власти потребовали от него отказаться от участия в соревнованиях, чтобы избежать потенциального поединка с Муки в полуфинале чемпионата мира по дзюдо в августе 2019 года в Токио. Этот инцидент побудил Международную федерацию дзюдо отстранить Иранскую федерацию дзюдо (IJF) от всех соревнований, проводимых международной организацией.

Долгожданная встреча Муки и Моллаеи состоялась после того, как они последние несколько месяцев обменивались поздравлениями в социальных сетях. В ноябре Муки поздравил своего иранского коллегу после того, как он дебютировал в команде беженцев IJF на турнире Большого шлема по дзюдо в Осаке, Япония. Моллаеи прокомментировал пост Муки, назвав израильтянина своим «лучшим другом». «Привет, Муки, очень большое спасибо и удачи тебе все время, мой лучший друг».

Эти комментарии последовали за интервью, которое Моллаеи дал немецкому новостному изданию «Deutsche Welle» в сентябре, когда иранец назвал Муки своим другом и поделился надеждой встретиться с израильтянином на соревнованиях. «Я дружу с Саги Муки, как и со всеми остальными спортсменами. Он поддерживает меня, и я благодарен ему за это», – сказал Моллай. «Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем встретиться на татами. Неважно, кто победит, важна дружба». С тех пор иранцу в декабре прошлого года было предоставлено монгольское гражданство, и он будет представлять эту азиатскую страну на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции