Новости

Башкирия предложила помощь в создании фильма о Праведнике народов мира

19 ноября 2017, 15:00 Кино
Поделиться

Министерство культуры Республики Башкортостан предложило помощь в создании фильма “Большая земля” о башкирском партизане Николае Киселеве, спасшем жизнь 218 еврейским жителям деревни Долгиново, выведя их за линию фронта в августе — октябре 1942 года. Об этом сообщил в пятницу народный артист России, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, который сыграет в картине главную роль.

“Проект в работе, мы собираем дополнительные средства, потому что проект очень масштабный”, – сказал Безруков в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума. “Очень много предложений, естественно, из Башкортостана, из Министерства культуры. Очень большую помощь, поддержку они готовы оказать. Для них это национальный герой, поэтому они очень хотят, чтобы съемки происходили у них”, – отметил артист. По словам Безрукова, рассматривается также возможность проведения съемок в Белоруссии, где происходили события, о которых идет речь в фильме. “Сейчас решается, где будут проходить съемки. Вполне возможно, что и с белорусской стороной будет совместное производство – я надеюсь, что они помогут, потому что действие происходило именно там, в белорусских лесах”, – рассказал он.

О картине

Сюжет фильма “Большая земля” режиссера Анны Матисон основан на реальных событиях. Киселев – уроженец Башкирии, в начале Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, участвовал в битве под Вязьмой, в оборонительных боях за Москву, попал в плен, но бежал и оказался на территории Западной Белоруссии. Киселев стал членом партизанского отряда “Месть”, под защитой которого были бежавшие от оккупантов жители Долгиново. В августе 1942 года партизан вместе с группой бойцов получил задание вывести мирных жителей из зоны оккупации. Этот поход длился почти три месяца, в итоге были спасены две сотни жизней. Как отмечают создатели фильма, Киселев израильским институтом Яд ва-Шем удостоен звания Праведника народов мира.

Ранее участники проекта озвучили общую сумму бюджета съемок фильма -120 млн рублей. 60 млн рублей они намерены привлечь из Фонда кино. Было объявлено также, что есть договоренность о прокате в России и за рубежом. Фильм станет международным за счет привлечения иностранных актеров, в частности, из Израиля, Франции и США.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции