Новости

Баннер с благодарностью «Моссаду» и израильский флаг замечены в столице Ирана

8 декабря 2020, 16:00 Иран
Поделиться

7 декабря в социальных сетях распространились фотографии израильского флага и баннера с надписью «Спасибо, Моссад» на мосту в Тегеране, вывешенных после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, в котором иранские власти обвинили Израиль, сообщат «The Jerusalem Post».

По сообщениям СМИ, флаг был поднят на мосту в тегеранском районе Парс. Фотографии, похоже, были впервые опубликованы в твиттер-аккаунте «Vahid Online», автор которого заявил, что получил изображения из Тегерана, и смог проверить подлинность фотографий и видео на основе транспортных средств, замеченных на видео, и рекламы «Kalleh Dairy» за флагом.

Иранский закон запрещает использование израильских флагов, символов или знаков. Иранцев и гостей страны, связанных или предположительно связанных с Израилем, в прошлом заключали в тюрьмы или даже казнили. Протесты против государства также жестоко подавляются в Иране. Во время антиправительственных протестов в начале 2020 года студенты из Тегерана избегали ходить по огромным американским и израильским флагам, которые были размещены на дороге перед ними.

Фахризаде был одним из главных должностных лиц ядерной программы Ирана и руководил проектом «Амад», программой страны по созданию ядерного оружия, а затем — проектом SPND, который, как утверждает Израиль, продолжал работу, проводимую в рамках проекта «Амад». Иран обвинил Израиль в его убийстве и пригрозил принять ответные меры.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции