Новости

Азербайджан готов провести трехсторонний саммит с Израилем и Турцией

26 апреля 2021, 11:00 международные отношения
Поделиться

Двусторонние отношения между Израилем и Азербайджаном значительно улучшились за последний год. Процесс, в котором безопасность, экономические и социальные связи стран неуклонно улучшались с тех пор, как Азербайджан объявил независимость в 1991 году, достиг апогея во время войны в Нагорном Карабахе 2020 года, в которой Азербайджан одержал убедительную победу, пишет «Israel Hayom».

Советник президента Ильхама Алиева по внешней политике Хикмет Гаджиев в интервью «Israel Hayom» заявил, что Баку считает израильско – турецкое сближение очень важным. Он подчеркнул, что «Турция – братская страна Азербайджана, а Израиль – наш стратегический партнер», и Азербайджан заинтересован в проведении трехстороннего саммита с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом с целью преодоления разногласий между двумя странами. «Мы считаем, что Израиль и Турция разделяют схожие интересы. Мы считаем, что сотрудничество между ними также служит этим интересам. Азербайджан делает все возможное, чтобы улучшить эти отношения», — подчеркнул он.

Гаджиев также отметил, что Израиль и Азербайджан «понимают друг друга». «Наши отношения с Израилем прекрасны во всех областях. В то же время израильско-азербайджанские отношения также основаны на дружбе между еврейским народом и азербайджанским народом. Для нас не существует такого термина, как лобби; евреи, живущие в США – друзья Азербайджана, и наша дружба основана на такой же дружбе с евреями, как и везде в мире. Еврейские организации в США очень помогают нам в донесении идеи Азербайджана, заключающейся в том, что мы пытаемся построить новые области сотрудничества в регионе, мира и стабильности на Южном Кавказе. В Азербайджане жили разные культуры и религии много лет. Мы гордимся тем, что евреи, живущие в Азербайджане, и евреи со всего мира помогают нам», — отметил он.

При этом советник Алиева говоря о возможном соглашении с Ираном о его ядерной программе, заявил: «Мы всегда поддерживаем переговоры. Эти переговоры могут быть полезными и способствовать взаимопониманию между народами». Гаджиев также рассказал о своем восхищении израильтянами — в том числе из-за визита делегации израильских офтальмологов, которые прибыли в Азербайджан для лечения жертв карабахской войны. «Они приехали в Азербайджан, хотя дома были явно заняты, и делали 10-15 операций в день. Это почтение еврейского народа к жизни, и эта забота является частью еврейской ДНК. Это связано с еврейским желанием помочь. Мы намерены реализовать и другие подобные инициативы и используем опыт Израиля для оказания помощи нашим раненым».

Советник президента Азербайджана также отметил, что его страна заинтересована в помощи израильских компаний в строительстве «умных городов» и в водном секторе, а израильские компании возможно примут участие в восстановлении Карабаха. «Я хочу пожелать Израилю мира и выразить свою веру в то, что азербайджанский и израильский народы – исторические друзья. Израильский народ всегда страдал из-за отсутствия мира. Мы желаем ему мира и постоянных успехов Израилю. Нация стартапов – наш друг и я желаю ей огромных успехов»,- заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции