Новости

Австрийские евреи будут бойкотировать церемонию памяти жертв Холокоста

17 января 2018, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Глава еврейской общины Австрии заявил, что представители общины не будут присутствовать на официальной мемориальной церемонии памяти жертв Холокоста в стране, если там будут присутствуют министры из крайне правой Партии Свободы. «Если там будут министры из Партии свободы, а я уверен, что будут, я не смогу пожать им руки, поэтому еврейская община не будет присутствовать», – заявил 16 января Оскар Дойч, президент еврейской общины Вены в интервью ежедневной газете Makor Rishon, говоря о ежегодной церемонии, проходящей 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста.

Еврейская община бойкотирует Партию свободы, которая вошла в правительство в прошлом месяце. Партией руководит Хайнц-Кристиан Штрахе, ныне вице-канцлер Австрии. Бывший офицер СС основал партию в 1950-х годах, и некоторые из ее лидеров сегодня делают антисемитские заявления. Штрахе сказал, что его партия отвергает антисемитизм, но Дойч назвал это утверждение фасадом. В 2016 году журнал Aula, который связан с Партией Свободы, опубликовал статью, в которой утверждалось, что заключенные в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии, где были убиты тысячи евреев, были преступниками. В прошлом году депутаты от Партии свободы отказались встать, чтобы почтить память евреев, убитых в погромах в Хрустальную ночь 1938 года. Партия Свободы стала третей по количеству голосов на октябрьских выборах, заняв следующее место за правящей правой Народной партией и левоцентристскими социал-демократами, чему в значительной степени способствовала ее анти-иммигрантская платформа.

В прошлом месяце глава Народной партии Себастьян Курц и Штрахе объявили, что они разработали соглашение о том, что стороны будут править вместе как партнеры по коалиции. Партия Свободы, которая стремится ограничить иммиграцию из мусульманских стран, контролирует министерства внутренних дел, обороны и иностранных дел.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции