Новости

Авигдор Либерман поддержал израильского военнослужащего, осужденного за убийство террориста

22 февраля 2017, 14:03 эльор азария
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман назвал «отличным солдатом» военнослужащего Эльора Азарию, которого осудили на полтора года тюрьмы за убийство раненого и обезоруженного палестинского террориста. Высказывание министра приводится на его странице в Facebook.

«Министерство обороны и ЦАХАЛ должны поддерживать солдата и его семью. Речь идет об отличном солдате и о террористе, который пришел убивать евреев. Все должны учитывать это», — отметил Либерман, призвав сделать все для окончательного закрытия дела Азарии.

4 января израильский военный суд признал сержанта Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эльора Азарию виновным в непреднамеренном убийстве террориста. Позднее его приговорили к полутора годам тюрьмы, тогда как обвинение просило от трех до пяти лет лишения свободы, а максимальный срок по данной уголовной статье составляет 20 лет.

Защита Азарии не исключила возможности апелляции. Палестинская сторона раскритиковала приговор и заявила о готовности обратиться в Международный уголовный суд.

Инцидент произошел в марте 2016 года: двое арабских террористов, вооруженных ножами, напали на военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь на поражение: один из них был убит на месте, второй был ранен. На место происшествия прибыли бригады скорой помощи. После того, как раненого военнослужащего уложили в скорую, произошел инцидент, который стал причиной судебного разбирательства. Правозащитная организация “Бецелем” опубликовала видеозапись, на которой видно как один из военнослужащих (Эльор Азария) стреляет в раненого террориста, лежавшего на спине. Пуля попала в голову, и террорист был убит.

Lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции