Новости

Авигдор Либерман назвал действия охранников детей в Кусре самообороной

3 декабря 2017, 10:00 еврейские поселения
Поделиться

Министр обороны Авигдор Либерман 1 декабря заявил, что два израильских поселенца, которые открыли огонь по палестинцам, напавшим на группу детей, действовали в порядке самообороны, даже при том, что полиция допрашивала их по подозрению в непредумышленном убийстве. 30 ноября два охранника вели группу детей на экскурсию недалеко от деревни Кусра на севере Западного берега,когда на них напали.

Полиция сказала, что мужчин подозревают в случайном непредумышленном убийстве. Пресс-секретарь подчеркнул, что это только первоначальное подозрение. Позднее они были освобождены из-под стражи в полиции. Кроме того, по крайней мере одна из принадлежащих мужчинам единиц оружия была конфискована, сказал полицейский.

Либерман пришел к своим собственным выводам, заявив в Twitter, что палестинцы пытались линчевать детей и что «использование оружия для самообороны – это моральная ценность, защищаемая каждой демократией». «Моя благодарность и признание вооруженному сопровождению, которое спасло туристов от явной и настоящей опасности для их жизни», – сказал он.

В четверг двое мужчин сопровождали группу из нескольких десятков подростков на экскурсии по этому району в рамках празднования бар-мицвы. Они сказали, что, когда они проехали мимо деревни Кусра, десятки жителей начали бросать в них камни. Один из сопровождающих, вооруженный штурмовой винтовкой М-16, открыл огонь в рамках того, что, по его словам, был самообороной, ранив 48-летнего палестинца Махмуда Заала Одеха. По словам местных активистов по правам человека, убитый палестинец работал на поле, когда его застрелили, а толпа, которая начала метать камни, прибыла на место позже.

Один из израильских охранников получил легкую травму головы в результате инцидента после того, как его ударили камнем. По словам службы скорой помощи Маген Давид Адом, другой получил травму руки. Оба они были доставлены в больницу Бейлинсон в Петах-Тикве.

ЦАХАЛ все еще не сообщил был ли этот поход согласован с военными, как это обычно делается на Западном берегу, чтобы предотвратить столкновения, подобные тем, которые произошли 30 ноября. Пресс-секретарь поселения Ицхар, откуда родом несколько детей, участвовавших в поездке, сказал, что не имеет значения, согласована ли поездка с армией или нет. «Это не актуальный вопрос», – сказал он в ответ. Региональный совет Самарии заявил, что туристам не нужно было координировать свои действия с армией, поскольку это была не школьная поездка.

Адвокат двух еврейских поселенцев осудил полицейское расследование, назвав его «возмутительным». «Дети были спасены только благодаря находчивости этих граждан, которые спасли их от верной смерти», – сказал адвокат Ади Кейдар из крайне правой юридической организации «Онену». Родители детей, которые были в пешем походе, также осудили полицейские допросы вооруженных охранников. «Это позор, позор. Лишь благодаря этим людям я могу сегодня утром обнять сына», – сказала одна из матерей.

Во время столкновения некоторые из подростков укрылись в соседней пещере, но затем выход был заблокирован группой палестинцев. Один из детей, которые были в пещере, сказал, что нападавшие распылили перечный спрей, и что палестинцы угрожали им и забрали часть их вещей. Ребенок, который выступил с заявлением, снятым на камеру и опубликованным Региональным советом Самарии, добавил, что вторая группа палестинцев прибыла ко входу в пещеру и помогала первой группе, которая мешала их побегу, пока не прибыл солдаты. Пистолет второго сопровождавшего был похищен палестинцем. Изначально армия отрицала пропажу оружия, однако затем признала, что оно было украдено, но в конечном итоге было обнаружено и возвращено поселенцу.

По словам Гассана Дахласа, представителя палестинской администрации, который наблюдает за деятельностью поселений на севере Западного берега, израильские солдаты взяли тело Одеха под охрану, поскольку его отправляли в больницу в городе Наблус. Через несколько часов после столкновения группа израильских поселенцев попыталась прорваться в Кусру, бросая камни в жителей и здания. В ответ палестинцы бросали камни и коктейли Молотова в израильтян. Для разгона столкновения вызвали войска, обрушившиеся на обе стороны и применившие слезоточивый газ. В столкновении один солдат был легко ранен коктейлем Молотова, брошенным палестинцем, сообщает ЦАХАЛ.

За последние несколько лет было множество попыток проникновения в Кусру израильских поселенцев, в том числе вооруженных солдат в отпуске, из соседнего форпоста Эш Кодеш. В некоторых случаях на поселенцев нападали с камнями местные жители, а в других они были задержаны палестинцами и переданы израильским силам безопасности.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции