Новости

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отложила проведение наземной операции в Рафахе в секторе Газа из-за подготовки к ответу на удары Ирана

16 апреля, 11:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отложила проведение наземной операции в Рафахе в секторе Газа из-за подготовки к ответу на удары Ирана, передает телеканал CNN со ссылкой на два израильских источника.

14 апреля Иран выпустил в сторону Израиля более 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет. CNN сообщает, что Израиль был намерен сделать первые шаги по наземному наступлению в Рафахе на этой неделе. По словам одного из источников телеканала, сегодня, 15 апреля, ВВС Израиля планировало разбросать в городе листовки для местных жителей о необходимости эвакуироваться. Другой источник в разговоре с CNN утверждает, что ЦАХАЛ все еще «полон решимости» начать операцию в Рафахе, несмотря на то, что сроки эвакуации мирных жителей еще не определены. Сами израильские военные отказались от комментариев, отмечает CNN.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью более чем 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Иран назвал это ответом на удар по своему консульству в Дамаске, в результате которого 1 апреля погибли семь командиров иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Израиль утверждает, что 99% запущенных ракет и БПЛА были уничтожены. Власти Ирана заявили о достижении целей атаки. 10 апреля издание Axios со ссылкой на источники сообщало, что власти Израиля еще не определились с датами проведения операции в Рафахе.

9 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции заявлял, что Израиль не сообщал Белому дому о дате начала операции в Рафахе. За день до пресс-конференции господина Блинкена премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утверждал, что дата наступления уже согласована.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции