Новости

Архиепархия Бухареста заменила своего пресс-секретаря, обвиненного в том, что он приравнял евреев к коронавирусу

26 апреля 2020, 13:00 Румыния
Поделиться

Католическая архиепархия Бухареста заменила бывшего старшего пресс-секретаря, которого обвинили в приравнивании евреев к коронавирусу. Тарчизио-Христофор Шербан 23 апреля заменил Франциска Добоса в качестве пресс-секретаря архиепархии, говорится в заявлении пресс-службы организации. В заявлении не говорится, почему Добос, который был пресс-секретарем с 2011 года, был заменен. На своей странице в «Фейсбуке» Добос сказал только, что его «работа завершена».

9 апреля в видеоролике с приветствием перед Пасхой Добос рассказал о том, как ученики Иисуса «боялись евреев», добавив: «И здесь, в скобках, мы должны прочитать: боялись вируса». Добос отверг критику со стороны Румынского центра по мониторингу и борьбе с антисемитизмом, который подчеркнул в своем заявлении, что его ссылка на вирус рискует быть истолкована как приравнивание евреев к вирусу. «Кто-то истолковал мои слова как приравнивание евреев к вирусу. Я был шокирован, что у некоторых возникла такая ​​ассоциацию. Затем против меня разразилась волна яростных откликов», – написал Добос 13 апреля на своей странице в «Фейсбуке».

Архиепископ Бухарестский, с которым работал пресс-секретарь, был заменен в январе, когда Аурел Перка сменил Иоанна Робу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции