AP под огнём критики за «сентиментальный» репортаж о террористе “Хезболлы”, который «больше не может играть в футбол»
Американское агентство “Associated Press” оказалось в центре скандала после публикации статьи о боевике “Хезболлы”, в которой организация не была ни разу названа террористической, несмотря на почти тридцатилетнее признание её таковой правительством США.
Как сообщает AP, 23-летний Махди Шери, обозначенный в тексте как «боец Хезболлы», получил ранение в результате израильского удара 17 сентября 2024 года. По информации агентства, Израиль тогда дистанционно взорвал тысячи пейджеров, раздаваемых бойцам группировки. В результате один из таких устройств детонировал вблизи Шери, нанеся ему тяжёлое ранение в голову и глаза. «Он больше не может играть в футбол», — говорится в статье. “Хезболла”, как утверждается в тексте, помогает ему «найти новую работу».
Ни в основном материале (более 2150 слов), ни в сопутствующем фоторепортаже AP не упоминает, что “Хезболла” официально признана террористической организацией США, Канадой, Германией, Великобританией, Израилем и рядом других стран. Само слово «терроризм» в тексте отсутствует полностью.
Вместо этого, AP подчёркивает, что “Хезболла” «также является шиитской политической партией с широкой сетью социальных институтов» и заявляет, что большинство погибших и раненых в результате атаки были «бойцами или персоналом» этой организации. Группировка отказалась назвать число пострадавших мирных жителей, лишь уточнив, что «они были родственниками сотрудников или работали в связанных с “Хезболлой” учреждениях, включая больницы».
В статье также цитируются доклады «правозащитных организаций» и ООН, которые якобы называют израильский удар «возможным нарушением международного права» и «недискриминационным». Однако не указано, осуждали ли те же организации почти ежедневные обстрелы “Хезболлой” израильской территории с октября 2023 года, в которых погибли и пострадали десятки гражданских.
AP утверждает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в знак «технологического триумфа» вручил президенту США Дональду Трампу «золотой пейджер» как символ успеха операции.
Публикация вызвала волну критики, особенно со стороны американских еврейских организаций и экспертов по Ближнему Востоку. В комментариях указывается, что подобные «человечные» портреты террористов и замалчивание контекста искажает картину конфликта и подрывает доверие к западным СМИ.
