Новости

Антисемитизм распространился по всей Европе в 81-ю годовщину «Хрустальной ночи»

13 ноября 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

В эти выходные, когда Европа отметила 81-ю годовщину «Хрустальной ночи» и День памяти, который ознаменовывает окончание Первой Мировой войны, произошло множество антисемитских инцидентов.

Утром 10 ноября жители Кэнви-Айленда на юге Англии проснувшись, увидели несколько автомобилей и гаражей, покрытых антисемитскими граффити, в том числе «Евреи вон» и свастиками, все окрашенные в красный цвет. Было отмечено как минимум восемь граффити-атак между Ферримидом, Линкольн-Уэй и Саутвальтер в Кэнви-Айленде. Вечером 10 ноября полиция подтвердила, что рассматривает инцидент как преступление на почве ненависти и что расследование продолжается. Пресс-секретарь полиции сержант Виктория Джарвис сказала, что это был «невероятно печальный день для Кэнви-Айленда. Это сообщество приветствовало людей всех слоев общества, рас и религий, и для кого-то публично заявлять о ненависть к определенным членам общества и при этом наносить ущерб собственности недопустимо». Джарвис сказала, что полиция тесно сотрудничает с местными жителями с целью повышения осведомленности о преступлениях на почве ненависти, сбора информации и поддержания видимого присутствия в этом районе, чтобы предотвратить дальнейшую преступную деятельность.

Вечером 8 ноября синагога на Мидл-стрит в Брайтоне также была облита красной краской незадолго до годовщины «Хрустальной ночи». 9 ноября в Германии неонацисты собрались как в Берлине, так и в западногерманском городе Билефельд. В Берлине около 150 неонацистов из крайне правой организации утверждали, что «сионисты правят Германией» и «Гитлер был всего лишь «исполнителем» «Хрустальной ночи». В ответ на антисемитский марш несколько сотен человек протестовали против организации и их комментариев, сообщил «Еврейский форум за демократию и антисемитизм».

Во втором мероприятии в Билефельде в субботу 230 неонацистов собрались в знак протеста против заключения 91-летней отрицательницы Холокоста Урсулы Хавербек. Это четвертый раз, когда она была заключена в тюрьму за отрицание Холокоста. Однако, чтобы противостоять им, около 15000 человек собрались и прошли по улицам в знак солидарности против неонацистов. По данным «Deutsch Weller», они также образовали человеческую цепь вокруг синагоги в Билефельде и провели там бдение. Протестующие также раскритиковали местных чиновников за то, что они разрешили демонстрацию неонацистов.

9 ноября были разрушены «камни преткновения» в Лейпциге, установленные в память о «Хрустальной ночи». Между тем, в нескольких скандинавских странах еврейские общины были потрясены, когда они, проснувшись 9 ноября, обнаружили, что желтые значки «Юде» («Евреи»), которые нацисты заставили евреев носить во время Холокоста, приклеены на зданиях еврейских организаций и нескольких домах, где жили евреи. Накануне вечером по меньшей мере 80 еврейских могил были осквернены на кладбище «Остре Киркегард» в городе Рандерс на западе Дании.

Директор копенгагенского Хабада Рашель Ици Левенталь вышла в «Фейсбук», чтобы выразить свое потрясение инцидентами в Дании. Она объяснила, что «Хрустальная ночь» — это печальный день в еврейской истории. «К сожалению, в этом году в Дании мы видим, что антисемитизм по-прежнему поднимает свою уродливую голову. К сожалению, даже в мирной Дании это безобразие существует». Левенталь поблагодарила власти за «серьезное отношение к этой и другим угрозам», и написала: «Что мы можем сделать?» «Есть известная поговорка: борись с тьмой – светом. Поэтому, хотя они могут увеличить свои усилия по распространению тьмы и ненависти, мы должны реагировать на это распространением света, добра, счастья и позитивных вещей. Каждая мицва помогает умножить свет в этом мире, поэтому давайте нести свет и изгонять тьму. Давайте будем гордиться тем, кто мы есть, и будем сильными», – писала она, заключив свой текст словами «Ам Исраэль хай!» («Еврейский народ жив!»).

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер осудил эти отвратительные действия. «Теперь уже все, будь то евреи или неевреи, были шокированы бессердечными напоминаниями о том, что антисемитизм жив и здоров, и находится прямо у наших порогов, направленный против наших общин в Скандинавии и в других странах Европы в этот прошедший шаббат», – сказал он в заявлении. «Настало время для обдуманных и целенаправленных действий – Европа должна проснуться и защитить своих граждан-евреев». Лаудер добавил, что «еврейские учреждения, включая синагоги и центры, должны быть защищены полицией».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции