Новости

Американская фармкомпания приобретет созданный в Израиле стартап за $11.9 млрд

29 августа 2017, 10:22 Достижения
Поделиться

Американская фармацевтическая компания Gilead Sciences договорилась о приобретении созданной в Израиле стартап-фирмы Kite Pharma примерно за 11 миллиардов долларов.

Покупка даст Gilead доступ к технологии CAR-T, меняющей концепцию лечения онкологических заболеваний. В отличие от токсичной и малоэффективной химиотерапии, перепрограммированные Т-клетки пациента уничтожают раковые клетки, как обычную инфекцию.

Арье Белльдегрюн, израильско-американский онколог, который основал фирму Kite Pharma в 2009 году и является ее нынешним председателем, президентом и главным исполнительным директором, сказал, что это сделка является монументальным достижением для его компании.

«Благодаря опыту и поддержке Gilead мы надеемся реализовать этот потенциал, ускорив технологии исследований и производства лекарства нового поколения в интересах пациентов во всем мире», – сказал он.

Технология компании основана на исследовании профессора Зелига Эшара из Научного института имени Вейцмана.

Стоимость покупки составляет $180 за акцию Kite Pharma, что на 29,4% выше котировок закрытия в пятницу 25 августа.

Ожидается, что сделка для Kite, одобренная советами обеих компаний, будет закрыта в четвертом квартале.

Kite является одним из ведущих игроков в развивающейся области CAR-T и конкурирует с такими крупными фирмами как Novartis AG, Juno Therapeutics и Bluebird Bio, рассчитывая первыми создать метод терапии, который получит одобрение.

Если так произойдет, то стоимость препаратов составит до 500 000 долларов США и в дальнейшем они могут принести доход, исчисляемый миллиардами долларов. Успех также поможет продвинуть методику борьбы с раковыми заболеваниями, которую ученые пытаются совершенствовать на протяжении десятилетий.

Ожидается, что администрация США по контролю за продуктами и лекарствами к 29 ноября примет решение о том, одобрить ли средство axi-cel, созданное фирмой для лечения взрослых с прогрессирующей лимфомой.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции