Новости

Amazon заявил, что обдумывает создание регионального дата-центра в Израиле

28 июля 2019, 12:00 Технологии
Поделиться

Американский технологический гигант Amazon ведет переговоры с израильскими официальными лицами о создании общедоступного облачного регионального центра обработки данных, возможно на юге Израиля, для предоставления облачных услуг министерствам и другим государственным организациям в Израиле.

В сентябре Министерство финансов и Управление государственных закупок опубликовали заявление, в котором говорится, что они намерены в 2019-2020 годах объявить тендер на поставку услуг на основе общедоступной облачной платформы, которая обслуживает несколько организаций. В заявлении говорится, что региональный центр обработки данных будет создан для предоставления облачных услуг министерствам правительства и другим государственным организациям. По словам министерства, для предоставления таких услуг поставщику потребуется создать общеизраильский центр обработки данных, который «будет отвечать требованиям безопасности и непрерывности работы» в стране. Условия тендера будут включены в тендерную документацию, говорится в сообщении.

Облачный центр обработки данных предназначен для предоставления этим учреждениям улучшенного доступа к серверам, хранилищам, базам данных и службам приложений. Представители Amazon выразили заинтересованность в участии в тендере и создании дата-центра. Они заявили мэру Йерухама Таль Охане, что, если они выиграют тендер, они не видят причин не строить его в южном городе Йерухам, сказала она The Times of Israel. «Мы надеемся, что они учредят дата-центр», – сказала Охана. Она встретилась с Яроном Альтшулером, руководителем израильского представительства направления Amazon Web Services (AWS), предоставляющего услуги государственному сектору, чтобы обсудить этот вопрос. Охана позже уточнила, что Amazon еще не принял решение будет ли он участвовать в тендере.

В заявлении Министерства финансов говорится: «Управление государственных закупок Израиля занимается изучением и анализом потребностей правительства в облачных услугах в рамках подготовки к публикации правительственного тендера на покупку облачных услуг. Ожидается, что платформа будет использоваться министерствами правительства и другими государственными организациями. На данном этапе крупнейшие поставщики в этой области выразили заинтересованность в участии в тендере». Министерство отказалось назвать имена возможных претендентов, но одними из крупнейших в мире поставщиков общедоступных облачных сервисов являются Microsoft, Google, Oracle, IBM и AWS.

В июне Microsoft заявила, что ее первые региональные центры обработки данных на Ближнем Востоке – в Абу-Даби и Дубае — теперь онлайн. AWS заявила The Times of Israel, что не комментирует «спекуляции и слухи». Облачная инфраструктура Amazon Web Services (AWS) основывается на регионах. Регион — это пространство, где фирма устанавливает один или несколько центров обработки данных, предлагая несколько зон доступности. В каждой зоне доступности есть хотя бы один дата-центр. AWS создала 21 географический дата-регион в мире, в том числе в США, Южной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это сделано для того, чтобы обеспечить ее глобальное присутствие, поскольку все больше и больше государственных и частных организаций переносят свою информацию в облако. Регионы позволяют клиентам Amazon обслуживаться по всему миру, предоставляя им улучшенный доступ к серверам, хранилищам, базам данных, сетям и связям. Каждый регион AWS имеет полное подключение к глобальной облачной сети Amazon.

В ноябре американский технологический гигант заявил, что к 2020 году запустит новый центр облачных вычислений AWS Infrastructure в Милане (Италия), который станет шестым в Европе. Центр будет обслуживать стартапы, правительства и образовательные учреждения, предоставляя им улучшенный доступ к серверам, хранилищам, базам данных и службам приложений. По данным компании среди регионов, которые AWS откроет в ближайшее время, будут Бахрейн, Кейптаун и Джакарта. Кроме того, Calcalist сообщил, что в сентябре Amazon планирует начать в Израиле свои операции по электронной торговле, и попросил местных поставщиков к концу августа быть готовыми к запуску операций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции