Новости

Активист, блоггер, пиар-менеджер, мошенник

13 июля 2020, 09:00 Россия
Поделиться

Сайт «Екатеринбург Онлайн» (Е1) опубликовал достаточно подробную биографию Всеволода Могучева, «пиар-менеджера» бывшего схиигумена Сергия, активно выступающего в последние месяцы с проповедями, густо сдобренными антисемитизмом. В основном эти проповеди размещаются на канале Могучева в «YouTube».

Оказалось, что у 31-летнего православного активиста, познакомившегося с о. Сергием два года назад, была довольно бурная биография. Так, в конце 2000-х он был лидером местной организации партии защиты российской Конституции «Русь», состоявшей из бывших баркашовцев, движения против нелегальной эмиграции (и даже получил от одной из ветвей этой ныне запрещенной как экстремистская, организации, диплом «за работу по активизации деятельности региональных отделений в Уральском федеральном округе и активное участие в борьбе против нелегальной иммиграции»). Одновременно он вступил в местное отделение движения «Наши», легализовав под его крылом бригаду скинхедов.

Затем он оказался в местном отделении ЛДПР, которое, впрочем, вскоре покинул. После нескольких лет пребывания в безвестности, в 2017 году пытался сделать карьеру в местном штабе Навального и параллельно начал карьеру православного активиста и пытался сотрудничать с фондом «Город без наркотиков». А в 2019 году г-н Могучев рабол на телеканале «Крик ТВ», связанном еще с одним довольно экзотическим движением — НОД, но его передачи постепенно смещались в сторону прославления о. Сергия (Романова), и в марте 2020 года он покинул телеканал.

Еще одной стороной биографии православного активиста стало его осуждение в 2011 году за мошенничество. Среди прочего в статье цитировались и собственные записи Могучева о его взглядах – в частности о том, что он «является противником смертной казни, но одобряет «акты возмездия» (т. е. внесудебные расправы) и ставит «закон Б-жий и справедливость выше законов государства». Также отмечалось, что те вещи, которые он пытается произносить за схимонаха, по сути, отвечают тому, что активист говорил во время участия в националистских движениях и организациях: та же ненависть к евреям и приезжим.

Экс-глава штаба Навального Юрий Кузьминых отметил, что было видно, что из всего он пытается сделать продукт, который бы его продвигал, сделать свое имя брендом, чтобы, возможно, монетизировать эго. Еще один знакомый Могучева, экс-президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов в интервью «Екатеринбург Онлайн» заметил, что конечной целью Могучева всегда были денежки.

Депутат городской думы Екатеринбурга Тимофей Жуков в свою очередь заявил, говоря о Могучеве: «Для него всегда было важно, чтобы у него взяли интервью. Было видно, что для него важны символы признания. И тут он становится пограничным экспертом, имеющим прямое отношение к отцу Сергию, выходящим в федеральную повестку, а еще его благословляют читать послания отца Сергия. Он становится субъектом, которому звонят журналисты и берут комментарии». Впрочем, пока, несмотря на двукратный рост числа подписчиков (с 10 до почти 20 тысяч), канал активиста в «YouTube» находится на 26680-м месте в национальном рейтинге каналов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции