Новости

Бывший схиигумен обвинил хасидов «Хабада» в подготовке к Третьей мировой войне

5 июля 2020, 16:00 антисемитизм
Поделиться

3 июля духовник Среднеуральского женского монастыря, бывший схиигумен (сана он был лишен в тот же день постановлением епархиального суда «в связи с нарушением священнической присяги, монашеских обетов и священных канонов») Сергий (Романов) опубликовал очередное видеообращение, где ключевое место занимала антисемитская риторика.

На этот раз его мишенью стало движение «Хабад», которое он сразу же назвал «фашистской сектой» (позже также заметив, что «80000 фашиствующих хабадников взяли в железные тиски все народы мира, через Талмуд, Каббалу, Интернет напрямую общаясь с Сатаной) и Главный раввин России Берл Лазар. В полном соответствии с классическими антисемитскими клише о «евреях правящих Россией/ всем миром» Сергий утверждал, что р. Лазар и его окружение «правят Россией, дают указания президенту Путину и патриарху Кириллу для развала России и церкви».

Он также обвинял представителей движения «Хабад» в намерении «втянуть Россию в гражданскую войну с близлежащими народами — отобрать территории близлежащих народов, которые принадлежали Российской империи» и в конечном итоге начать Третью мировую войну. Экс-схиигумен обвинил хасидов в том, что они желают гибели 90% населения планеты, «чтобы остался 1 миллиард, который они называют «золотым»».

Он также в очередной раз призывал к бунту — созданию «Народного ополчения», созыву «народного поместного собора» для суда над «предателями России», звал россиян подниматься «За веру, будущего православного царя и отечество», и обещал «выбросить из РПЦ Кирилла Гундяева и его талмудистов, каббалистов и сатанистов».

За двое суток, прошедших с момента его публикации, обращение набрало 121420 просмотров, 5300 лайков и 1200 дизлайков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции