Академия ВВС США пообещала «исправить» ситуацию с мероприятием, которое было запланирован на Йом-Кипур
Академия ВВС США пообещала «скорректировать» свои процессы, чтобы гарантировать, что она не планирует ключевые мероприятия на главные религиозные праздники после того, как в Йом-Кипур там состоялись обязательные учения, пишет журналист JTA Рон Кампеас.
«Академия военно-воздушных сил США признает важность праздников всех конфессий. Учебное мероприятие было непреднамеренно запланировано на этой неделе, когда евреи соблюдают Йом-Кипур», – отметил директор по связям с общественностью подполковник Брайан Магуайр в заявлении, которое его офис отправил JTA 6 октября по электронной почте. «Календарь учебного года Академии разрабатывается и поддерживается в рамках институционального процесса, который включает в себя информацию о религиозных предпочтениях курсантов», – заметил он. «Мы скорректируем наши процессы, чтобы гарантировать, что это и подобные ошибки больше не повторятся».
Магуайр заметил, что кадеты – соблюдающие евреи получили отгул. «Были подготовлены отдельные помещения, которые были предоставлены в распоряжение всех курсантов – евреев, желающих отметить Йом-Кипур», – заявил он. «День подготовки командиров», также известный как «Командирский вызов», является обязательным мероприятием раз в семестр, когда курсанты демонстрируют приобретенные навыки. Это рассматривается как ключ к карьере в академии, что придает дню широкую огласку. Сайт, на котором работают выпускники академии, написал в 2019 году, что в этот день также уделяется особое внимание «общему уважению, религиозному уважению, подготовке по предотвращению сексуального насилия».
Фонд религиозной свободы в армии, организация, возглавляемая евреем – выпускником академии, привлекла внимание к конфликту в сообщении в блоге на либеральном политическом сайте «Daily Kos». Основатель организации Майки Вайнштейн, рассказал JTA, что несколько евреев – курсантов, преподавателей и сотрудников связались с ним по поводу конфликта и что у него есть информация о том, что руководство академии знало о проблеме в течение нескольких недель. «The Colorado Springs Indy» получила электронное письмо, отправленное вечером 4 октября, за несколько минут до начала Йом-Кипура, от декана факультета бригадного генерала Линелл Летендре, в котором она назвала произошедшее «серьезной оплошностью в планировании» и заявила: «Очевидно, что завтрашний «Командирский вызов» не должен был совпадать с этим значительным религиозным праздником».
Вайнштейн подал запрос о раскрытии информации, чтобы изучить, как академия справилась с надвигающимся конфликтом. В своем посте в «Daily Cos» он заявил, что у чиновников было достаточно времени, чтобы принять альтернативные меры. «Все, что кому-либо нужно было сделать, это набрать «Йом Кипур 2022», и даты с радостью появились бы практически на любом экране компьютера на этой планете», – писал Вайнштейн. Военнослужащие, ищущие возмещения за религиозную дискриминацию, часто обращаются в фонд Вайнштейна, потому что он хранит их личность в секрете в военной среде, которая препятствует подаче жалоб. Военно-воздушная академия, расположенная в Колорадо-Спрингс, центре христианского евангелизма, на протяжении десятилетий была источником многочисленных жалоб от нехристиан, которые говорили, что сталкиваются с дискриминацией и попытками обращением в христианство.