Новости

Адвокат: ФБР допустило ошибку связав человека с подозреваемым в стрельбе в синагоге

19 ноября 2018, 19:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Федеральные власти исказили связь в социальных сетях между подозреваемым в резне в питтсбургской синагоге и человеком, чьи родственники сообщили о его поведении после стрельбы в ФБР, заявил 16 ноября его адвокат.

Общественный защитник, представляющий Джеффри Кларка-младшего, попросил федерального судью освободить 30-летнего мужчину из-под стражи, пока он ждет суда по обвинениям, связанным с оружием в Вашингтоне, но мировой судья Г. Джордж Майкл Харви отказался, приказав удерживать Кларка под арестом без внесения залога. Харви выразил озабоченность по поводу «угрожающих» и «опасных» постов Кларка на Gab, той же социальной медиа-платформе, которую использовал подозреваемый в стрельбе в синагоге Роберт Бауэрс. «Он открыто обсуждал убийство евреев и чернокожих», – сказал судья. Но общественный защитник Дэвид Бос сказал, что ФБР было «в корне не право», когда оно заявило, что Кларк упомянул о резне как о «репетиции для будущих событий».

В письменных показаниях от 9 ноября говорилось, что заявление было опубликовано на странице Кларка в Gab, вместе с фотографией Бауэрса, вооруженного пистолетом, и забрызганного кровью. В показаниях говорилось: «Это утверждение подразумевает, что Джеффри Кларк знал гораздо больше об атаке в синагоге «Древо жизни» и о том, что еще впереди». Но Бос сказал, что между этими людьми нет никакой связи.

Во время слушания в пятницу помощник прокурора Джон Каммингс признал, что Кларк опубликовал это заявление за день до стрельбы в синагоге 27 октября, но, скорее всего, имел в виду Цезаря Сайока, человека из Флориды, обвиняемого в рассылке бомб критикам президента Дональда Трампа. После ареста Кларка офис прокурора США Скотта Брэди в Питтсбурге опубликовал заявление, в котором говорилось, что нет никаких доказательств того, что какие-либо другие лица, кроме Бауэрса, «участвовали или ранее знали о смертельной атаке на синагогу Древо жизни».

ФБР заявила, что Кларк описывает себя как белого националиста, который был у Бауэрса в «друзьях» на Gab и назвал его «героем» в посте, опубликованном после стрельбы. Власти сказали, что Бауэрс извергал антисемитскую ненависть на своем аккаунте в Gab, прежде чем убить 11 человек в синагоге. Кларк был арестован в прошлую пятницу после того, как родственники сообщили агентам ФБР, что они опасаются, что он может представлять опасность для себя или для других. После того, как его младший брат, Эдвард, застрелился в течение нескольких часов после нападения в Питтсбурге, Кларк был «действительно расстроен», сказали родственники агентам.

Родственники полагали, что 23-летний Эдвард Кларк, возможно, планировал совершить «акт насилия» в тот день, прежде чем он отправился на остров Теодора Рузвельта в Вашингтон и убил себя, написал агент ФБР в письменных показаниях. «По словам двух родственников, Джеффри и Эдвард Кларк считали, что произойдет расовая революция, и они хотели ускорить ее», – отмечено в письменных показаниях. Каммингс сказал, что сочетание факторов – доступ Кларка к оружию, его предполагаемое злоупотребление наркотиками, его «ненависть к группам меньшинств» и «прославление насилия» – делают его опасным для общества. «Он представляет собой угрозу», – добавил Каммингс.  Общественный защитник, сказал, что «отвратительные комментарии» его клиента в Интернете защищены словами Конституции о свободе слова и не делают его опасным.

Кларк сказал агентам ФБР, что он является членом белых националистических групп и «следовал их идеологии», – говорится в заявлении суда. Он также сказал, что он и его брат заинтересовались оружием после президентских выборов 2016 года, «потому что они полагали, что будет гражданская война», – добавляется в документе. Братья посетили белую националистическую демонстрацию «Объединим правых» в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния в августе 2017 года, которая закончилась насилием.

Пользовательским псевдонимом Джеффри Кларка в Gab было «DC Bowl Gang», очевидная ссылка на стиль стрижки Дилана Руфа, белого супрематиста, который убил девять чернокожих в 2015 году в церкви в Чарльстоне, Южная Каролина. Кларк не признал себя виновным в незаконном владении огнестрельным оружием и магазинами большой емкости для стрелковых боеприпасов. Первое обвинение – уголовное преступление, наказуемое лишением свободы сроком до 10 лет. Тем не менее, Кларк не имеет судимости и, по словам прокурора и общественного защитника, вероятно, выйдет на свободу менее чем через два года, если будет осужден по этому обвинению.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции