Новости

Администрация Байдена заявила Израилю, что будет и дальше добиваться нормализации отношений с арабскими странами

18 января 2021, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Согласно репортажу журналиста Барака Равида в «Walla News», новая администрация Байдена сообщила Израилю, что планирует продолжить выполнение соглашений о нормализации отношений с арабскими странами.

«Я не думаю, что возможно изменить отношения, которые были установлены между Израилем и арабскими странами в последние месяцы», – заявил Равиду сотрудник Министерства иностранных дел Израиля Элиав Бенджамин. «Мы поддерживаем связь с окружением Байдена, и мы слышали, что они поддерживают процесс нормализации, и что они готовы его продолжить, и мы будем работать с ними над этим».

Заключенные при посредничестве администрации Трампа Соглашения Авраама привели к нормализации отношений между Израилем и Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Марокко и Суданом, став первыми соглашениям такого рода после мирного соглашения еврейского государства с Иорданией в 1994 году.

«Кто-то более подготовлен, кто-то менее подготовлен», – заметил Бенджамин. «Я ожидаю, что присоединится больше стран – я не знаю, будет ли это через недели или месяцы, но их будет больше». Избранный президент Джо Байден высоко оценил соглашения в заявлении от сентября 2020 года, как кандидат в президенты, заявив: «Я приветствую шаги Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна по нормализации отношений с Израилем … Приятно видеть, что другие страны Ближнего Востока признают Израиль и даже приветствуют его как партнера».

11 января Равид сообщил, что Джейк Салливан, назначенный Байденом на пост советника по национальной безопасности, был проинформирован Джаредом Кушнером о политике нынешней администрации на Ближнем Востоке, включая недавние соглашения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции