Новости

ADL заявила, что количество антисемитских инцидентов увеличилось более чем вдвое в прошлом году, что вызвано всплеском после 7 октября

17 апреля, 18:00 антисемитизм
Поделиться

По данным ежегодного отчета Антидиффамационной лиги (ADL), число антисемитских инцидентов в прошлом году увеличилось более чем вдвое, особенно после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября, пишет журналист JTA Люк Тресс.

ADL и другие еврейские организации, а также правоохранительные органы, сообщили о всплеске антисемитизма после 7 октября, поскольку протесты против Израиля прошли по всей стране. Но в отчете ADL говорится, что число антисемитских инцидентов росло до 7 октября, и что даже после начала войны между Израилем и ХАМАСом почти половина зарегистрированных инцидентов не касалась непосредственно Израиля.

В отчете, опубликованном 16 апреля, указано в общей сложности 8873 инцидента, произошедших за 2023 год. Из них более половины — 5204 — произошли после 7 октября. Напротив, за весь 2022 год организация насчитала 3697 инцидентов. На тот момент это был рекорд за более чем 40 лет с тех пор, как ADL начала публиковать отчеты. С тех пор он был превышен. Подсчет прошлого года включает увеличение числа антисемитских нападений (161), актов вандализма (2177) и оскорблений (6535). Число зарегистрированных граффити со свастикой выросло по сравнению с 2022 годом на 41% до 1117. 10% всех антиеврейских инцидентов, или 922, произошли в кампусах колледжей.

Частично рост в последние годы обусловлен более надежными методами отчетности, такими как включение с 2021 года инцидентов, о которых сообщили партнерские организации. Отчет 16 апреля также включает обновление методологии ADL, которая классифицирует определенные антиизраильские действия как антисемитские, что составляет 15% от годового объема.

ADL подверглась критике со стороны левых активистов за то, что она изображала пропалестинский активизм как антисемитизм, однако организация отрицает это обвинение. Но даже без обновления методологии, согласно отчету, в 2023 году все равно было бы зарегистрировано более 7000 актов антисемитизма, что намного больше, чем в любой предыдущий год. В докладе говорится, что даже если бы все инциденты, связанные с Израилем, были устранены, уровень антисемитизма все равно вырос бы на 65%.

«Антисемитизм — это не что иное, как чрезвычайная ситуация в стране, пожар пятой степени сложности, который все еще бушует по всей стране, в наших городах и кампусах», — заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Американские евреи становятся мишенью из-за того, кто они есть, в школе, на работе, на улице, в еврейских учреждениях и даже дома. Этот кризис требует немедленных действий со стороны всех слоев общества и каждого штата в союзе».

Чтобы бороться с ростом ненависти, ADL призывает губернаторов реализовать стратегии противодействия антисемитизму в программах на уровне штатов, аналогичных Национальной стратегии Белого дома по противодействию антисемитизму, опубликованной в прошлом году. В докладе показано, что антисемитизм рос даже до 7 октября. С января по начало октября произошло 3669 антисемитских инцидентов — что близко к общему количеству за весь предыдущий год. Однако после 7 октября темпы роста инцидентов резко ускорились. Чуть более половины из них — 52% — непосредственно касались Израиля. И темпы не замедлились по прошествии нескольких недель после 7 октября. ADL обнаружила, что в октябре произошло 1813 инцидентов, в ноябре – 1575 и в декабре – 1938. Общее количество после инцидентов после 7 октября, более 5200, намного выше, чем 3283 происшествия, указанные почти за тот же период в предварительном отчете ADL, опубликованном в середине января.

По словам пресс-секретаря ADL, число инцидентов выросло намного больше, поскольку правоохранительным органам и другим организациям, отслеживающим проявления ненависти, требуется время, чтобы собрать собственные данные. ADL изменила свою методологию после 7 октября, включив в подсчет «определенные проявления оппозиции сионизму, а также поддержку сопротивления Израилю или сионистам, которые могут быть восприняты как поддержка терроризма или нападения на евреев, израильтян или сионистов». Одним из примеров этого, по словам организации, были изображения дельтапланов, которые террористы ХАМАСа использовали для проникновения в Израиль во время резни 7 октября. Другим был лозунг «От реки до моря Палестина будет свободна» — распространенный лозунг на пропалестинских митингах, который многие еврейские организации рассматривают как призыв к уничтожению Израиля.

Обновленная методология учитывала 1350 инцидентов, что составляет около четверти от общего числа инцидентов, произошедших после 7 октября, включая 1180 митингов. За весь год 3162 инцидента, или 36% от общего числа, были связаны со ссылками на Израиль или сионизм. Это был резкий рост по сравнению с 2022 годом, когда с антиизраильскими настроениями был связан 241 инцидент, или 6,5%. На антиизраильских протестах активно использовали антисемитские стереотипы, в том числе обвинения в том, что евреи контролируют средства массовой информации или правительство США, что евреи были причастны к терактам 11 сентября, а также обвинения в том, что Израиль «изымает» органы палестинцев, или изображения, показывающие, как израильтяне пьют кровь, которые исследователи связали с историческими кровавыми наветами.

Другие выступавшие на протестах называли израильтян и сионистов «кровососами» или «паразитами», говорится в докладе. По крайней мере, об одном громком случае причинения вреда евреям не сообщалось. Хотя в отчете зафиксирован 161 случай антисемитских нападений, в него не включена смерть произраильского протестующего Пола Кесслера, поскольку ее обстоятельства все еще расследуются.

Ортодоксальные евреи, которых, как правило, легче идентифицировать как евреев, стали жертвами 34% нападений, несмотря на то, что, согласно опросу «Pew Research Center» 2021 года, они составляют около 9% еврейского населения. Предыдущие отчеты ADL также показали, что ортодоксальные евреи непропорционально часто становятся жертвами нападений. Почти 2000 инцидентов были направлены против еврейских учреждений, включая синагоги, еврейские общинные центры и школы, что на 237% больше, чем в 2022 году. Частично этот рост был обусловлен усилением угроз о взрыве, в основном направленных против синагог. Было 1009 угроз взрыва по сравнению с 91 в 2022 году.

Количество антисемитских инцидентов в кампусах резко возросло с 219 в 2022 году до 922 в прошлом году, большинство из которых произошло после 7 октября. На обновленную методологию пришлось более трети этой суммы. В нееврейских школах количество антисемитских инцидентов также возросло более чем вдвое. Пропаганда превосходства белой расы также резко возросла: в прошлом году было зарегистрировано 1160 случаев по сравнению с 852 в 2022 году. Большинство этих инцидентов было связано с распространением листовок с антисемитскими заявлениями.

Организации сторонников превосходства белой расы также воспользовались нападением 7 октября используя лозунги: «Смерть Израилю» и «Положить конец еврейскому террору». Самой известной из этих организаций была Лига защиты гоев, которая ответственна за 529 антисемитских инцидентов. Больше всего инцидентов зарегистрировано в Калифорнии – 1266, за ней следуют Нью-Йорк – 1218 и Нью-Джерси – 830. Отчет появился на следующий день после того, как пропалестинские организации обрушились на Гринблатта и ADL после того, как он во время интервью MSNBC сравнил куфию, или палестинский головной платок, с нацистскими повязками. Более 60 мусульманских, арабских и палестинских организаций подписали письмо, назвав комментарии «ненавистническими» и «опасными».

Кампания повторяет предыдущие усилия, призывающие организации по защите гражданских прав «отказаться от ADL» в качестве партнера.

ADL, которая в последние годы также подвергалась критике со стороны правых, заявляет, что не отдает предпочтение одной стороне политического спектра перед другой. И придерживается рабочего определения антисемитизма, предложенного Международным альянсом в память о Холокосте, которое было одобрено сотнями стран, местными органами власти, университетами и корпорациями и вызвало критику за то, что некоторые критические высказывания в адрес Израиля были квалифицированы как антисемитизм.

Исследователи ADL собрали данные, используя информацию от жертв, правоохранительных органов, средств массовой информации и партнерских организаций. Инциденты включают как преступные, так и непреступные действия в публичной и частной среде, а также случаи оскорблений в Интернете в случаях прямых сообщений и некоторых социальных сетей. «Разгулы», такие, как многочисленные случаи антисемитизма на одном мероприятии, были засчитаны только один раз.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции