Новости

ADL просит Исландию действовать против бостонского «картографического проекта»

14 июля 2022, 16:00 интернет
Поделиться

Антидиффамационная лига (ADL) в письме от 13 июля призвала правительство Исландии принять меры против проекта по картографированию еврейских и сионистских учреждений в Бостоне, который разместила в Интернете исландская хостинговая компания, пишет журналист «The Jerusalem Pos» Михаэль Старр.

«Анонимная группа, называющая себя «Картографический проект», угрожает еврейской общине в районе Бостона, нанося на карту и публикуя адреса еврейских организаций и отдельных лиц и призывая к «демонтажу» и «разрушению» этих лиц и организаций», — написал генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Несмотря на то, что мы глубоко уважаем свободу выражения мнений, этот сайт «пересекает линию» из-за конкретных угроз в отношении отдельных лиц и учреждений».

По данным ADL, сайт «Картографического проекта» в настоящее время размещается на исландском хостинге «1984 Hosting». Согласно истории домена, ранее он размещался на болгарском хостинге «Siteground». ADL сообщает, что ранее она связывалась с Управлением комиссара национальной полиции Исландии и послом Исландии в США по этому вопросу, но не получила «существенного ответа». Посольство США в Исландии и Министерство иностранных дел Исландии не ответили на просьбу «The Jerusalem Post» о комментариях.

«Мы глубоко сожалеем о явном равнодушном отношении исландских властей к этой угрозе еврейской общине», — написал Гринблатт. «1984 Hosting» — это компания, предоставляющая хостинг для сайтов, которая, согласно ее сайту, подчеркивает, что непоколебимая лояльность к нашим клиентам и их основным правам является основной ценностью 1984. Это включает в себя защиту свободы слова.

О картографическом проекте впервые стало известно в прошлом месяце, и он сразу вызвал гнев еврейских лидеров и властей США. Интерактивная карта якобы показывает сеть связей учреждений, поддерживающих Израиль, и другие «вредные явления, которые мы считаем связанными, такие как полицейская деятельность, империализм США и перемещения/этнические чистки», говорится на сайте группы активистов. Эти учреждения включают еврейские НПО, средние школы и благотворительные организации. Бостонские еврейские организации Совет по связям с общественностью (JCRC), ADL Новой Англии и Объединенная еврейская благотворительная организация Большого Бостона (CJP) утверждают, что карта обвиняет евреев в предполагаемых бедах населения региона и действует как «черный список» тех, кто связан с бостонскими еврейскими организациями.

Они также обвинили проект в пропаганде классических антисемитских клише и теорий заговора. Проект привлек внимание правоохранительных органов. 13 июня представитель ФБР заявил, что Бюро отслеживает сайт и «работает над выявлением дополнительной информации». В конце июня 37 конгрессменов США направили письмо руководителям правоохранительных органов с призывом провести расследование в отношении «картографического проекта» сообщает «Jewish Insider». В рамках проекта были отмечены несколько американских политиков, в том числе сенаторы США Элизабет Уоррен (демократ от штата Массачусетс) и Эдвард Дж. Марки (демократ от штата Массачусетс), которые заявили в июне, что «в этот момент роста антисемитизма, расистских нападений и политического насилия, такое «картографирование» еврейской общины опасно и безответственно».

Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер, член палаты представителей Кэтрин Кларк и член палаты представителей Ричи Торрес также раскритиковали эту инициативу за выбор в качестве целей еврейских учреждений. Движение BDS также отмежевалось от проекта, связанного с бостонским отделением BDS. Сообщается, что руководство BDS направило в бостонское отделение письмо с предупреждением о невозможности рекламы проекта, пропагандирующего насилие.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции