Новости

ADL осуждает попытки США объявить правозащитные организации «антисемитскими»

25 октября 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Антидиффамационная лига подвергла резкой критике попытки США объявить несколько крупных международных правозащитных групп «антисемитскими». В сообщении, опубликованном 21 октября, новостной сайт «Politico» сообщил, что таковыми будут считаться «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Oxfam».

Критикуя этот шаг, Антидиффамационная лига заявила, что он политизирует усилия по борьбе с антисемитизмом. «Мы твердо верим, что эти организации имеют решающее значение для обеспечения существования прочного гражданского общества и защиты демократии во всем мире», – заявила ADL, признав при этом «значительные разногласия» между ней и тремя организациями относительно политики Израиля. ADL заявила, что называть эти организации антисемитскими «не является ни точным, ни полезным для борьбы с антисемитизмом».

Конгрессмен-демократ от Мичигана Энди Левин, ранее работавший на «Human Rights Watch», также раскритиковал этот шаг. «Критика политики Израиля — это не антисемитизм. Я знаю, потому что делаю это из любви к стране, процветания которой я хочу», – написал он в своем твиттер-аккаунте. Он также заявил, что эти организации «выполняют важную, часто опасную работу по защите прав человека».

Новости о публикации заявления появились незадолго до международной конференции по антисемитизму, в которой участвовали госсекретарь Майк Помпео, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и ряд других официальных лиц и аналитиков. Конференция была посвящена ненависти в Интернете и подчеркивала антисемитизм со стороны левых и исламских террористов, включая антиизраильский активизм. Хотя ни один участник дискуссии не сосредотачивался исключительно на ультраправом антисемитизме, официальные лица, в том числе Нетаньяху и другие, действительно упомянули неонацистов среди опасных организаций, с которыми сталкиваются евреи.

«Современный антисемитизм подпитывается своими более традиционными предшественниками, часто сосредоточиваясь на Государстве Израиль, которое для современного антисемита является воплощением коллективного еврея», – заявил Нетаньяху. «Сегодня люди с противоположными политическими взглядами могут, тем не менее, объединиться в ненависти к Израилю и евреям. Неонацисты, ультралевые революционеры, исламистские боевики могут не соглашаться ни в чем другом, но все они разделяют общую ненависть к нам, и Интернет наводнен этой ненавистью», – добавил он.

Примечательно, что представители ADL, самой известной еврейской организации, борющейся с антисемитизмом, не были включены в число выступающих. В статье со ссылкой на двух чиновников говорится, что заявление в виде отчета специального посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элана Карра может появиться уже на этой неделе. В заявлении будет содержаться ссылка на предполагаемую или приписываемую поддержку правозащитными организациями антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), сообщает «Politico».

Израиль давно обвиняет правозащитные организации в предвзятости, несправедливом преследовании Израиля и требовании от еврейского государства более высоких стандартов отношений к палестинцам, чем в случае с требованиями к другим странам. В прошлом году тогдашний министр по стратегическим вопросам Гилад Эрдан (ныне посол Израиля в Организации Объединенных Наций) пригрозил запретить представителям «Amnesty International» въезд в Израиль из-за доклада, в котором организация призывала такие сайты, как «Airbnb», «Booking.com», «Expedia» и «TripAdvisor», бойкотировать объявления о сдаче жилья туристам в израильских поселениях на Западном берегу. ««Amnesty International», эта лицемерная организация, которая выступает от имени прав человека, действует, чтобы способствовать бойкоту израильтян в рамках антисемитской кампании делегитимизации», – заявил тогда Эрдан. Также в прошлом году Израиль выслал местного директора «Human Rights Watch» за якобы поддержку движения BDS против Израиля.

Никаких комментариев по этому поводу со стороны Госдепартамента или посольства Израиля в Вашингтоне не последовало. Когда статья «Politico» была опубликована, она вызвала критику со стороны американских чиновников и яростное отрицание обвинений в антисемитизме со стороны правозащитных организаций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции