Новости

Аббас: еврейские погромы в Европе произошли не из-за религии

2 мая 2018, 11:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Президент Палестины Махмуд Аббас заявил 30 апреля, что евреи в Европе подвергались погромам не из-за их религии, а из-за их социальной роли и финансовых вопросов.

Выступая во время заседания Палестинского Национального Совета в Рамаллахе, Аббас приписал это утверждение еврейским ученым и сказал, что фактически «такие погромы не имели места в арабских странах, где были еврейские общины».

Аббас вызвал скандал своей докторской диссертацией в Московском университете, когда он изучал связи между сионистским руководством в Израиле и нацистским режимом в 1930-х годах. В ней он использовал утверждения отрицателей Холокоста, таких как Роже Гароди, относительно правильного количества еврейских смертей в Холокосте.

Израильские официальные лица окрестили Аббаса отрицателем Холокоста, но он опроверг это обвинение. В январе прошлого года Аббас сказал, что «после Холокоста Европа хотела решить проблему евреев за наш счет». Президент Реувен Ривлин обвинил его в том, что он говорил «точно такие же вещи, за которые его много лет назад обвиняли в антисемитизме и отрицании Холокоста».

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции