Новости

Подростковый чат «Вечеринка Шоа» с ужасным контентом раскрыт в Италии

20 октября 2019, 09:00 Италия
Поделиться

Итальянские СМИ сообщили 17 октября о раскрытии группы в WhatsApp под названием «Вечеринка Шоа» с участием десятков подростков. В группе распространялась детская порнография, видео, на котором взрослый жестоко обращается с 10-летней девочкой и трехлетним ребенком, расистские и антисемитские оскорбления, свастики, пропагандистские ролики ИГИЛ, восхваления Гитлера, Муссолини и Усамы бен Ладена.

«Евреи — это просто топливо. Где зажигалка?», – гласило одно из сообщений в группе, отмечает итальянская ежедневная газета «La Stampa».

Пользователи могли присоединиться к группе по приглашению через ссылку или через «Инстаграм». Существование группы было случайно обнаружено матерью одного из мальчиков, которая наткнулась на нее, проверяя смартфон 13-летнего сына. «Мне казалось, что мир рухнул», – сказала она, говоря на условиях анонимности. Она объяснила, что разрешила сыну иметь собственный телефон при условии, что у нее будет доступ и она сможет контролировать его, «потому что телефон в руках несовершеннолетнего может стать оружием». Когда она открыла устройство, ее внимание сразу же привлекло название группы «Вечеринка Шоа». «Речь шла о насилии, жестоком обращении, физическом и психологическом доминировании над «другими», независимо от того, имелись ли ввиду евреи, больные люди или дети», – сказала она.

Поняв, что в чате участвовали двое одноклассников ее сына, женщина связалась с их матерями, но после того, как они отмахнулись от нее, она решила обратиться в полицию. «Мой сын не подозреваемый, а только свидетель. Даже если бы это было не так, я бы не остановилась не только потому, что сообщать об этом властям это моя гражданская обязанность, но и потому, что мы не можем согласиться с тем, что подростки распространяют непристойности во имя Гитлера или джихада», – сказала она «La Stampa». Ее сын объяснил ей, что он принял приглашение присоединиться к группе, потому что сообщения, в которых его приглашали, блокировали его телефон и мешали ему играть в видеоигры на нем, и, после краткого ознакомления с группой, он больше не смотрел ее ежедневные обновления.

По данным итальянских СМИ, хотя в какой-то момент членами группы были около 300 человек, в настоящее время под следствием находится 26 человек, в основном несовершеннолетние. Администраторы чата не могут быть привлечены к уголовной ответственности в Италии, поскольку им не исполнилось 14 лет.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции