Новости

80% голландских городов, причастных к разграблению еврейской собственности, не имеют записей об этом

28 мая 2020, 15:00 Голландия
Поделиться

Большинство голландских муниципалитетов были причастны к разграблению недвижимости, принадлежащей евреям, во время Второй мировой войны, и у большинства из них, похоже, нет никаких записей об этом.

Согласно новому докладу, который вызвал сильный общественный резонанс в Нидерландах, у 80% из 223 участвовавших в этом муниципалитетов нет данных об этом. В докладе, опубликованном 27 мая журналистской платформой «Pointer» голландской общественной телерадиокомпании KRO-NCRV, представлена ​​первая карта украденной у евреев недвижимости. Ее совокупная стоимость сегодня эквивалентна 640 миллионам долларов, говорится в докладе. Команда, которая сделала карту на основе архивных актов о продажах и других документов, связалась с соответствующими муниципалитетами, чтобы запросить дополнительную информацию и узнать об их усилиях по обеспечению компенсации законным владельцам, которые часто облагались налогом за принудительную продажу имущества.

По данным «Pointer», четыре из пяти муниципалитетов заявили, что не знали о существовании такой недвижимости до проведения расследования. Но 60% сказали, что они открыты для исследования проблемы. Некоторые муниципалитеты покупали или захватывали собственность, которую евреи продавали под принуждением. Амстердам и Гаага в последние годы предлагали компенсацию за имущество и другие сборы, которые они взимали с людей, покинувших свои дома.

Лидер оппозиции, Герт Вилдерс, направил правительству несколько письменных вопросов по поводу выводов доклада «Pointer». «Вы готовы вернуть эти сборы?» поинтересовался Вилдерс, глава правой Партии свободы, в запросе, который написал он в соавторстве с другим депутатом от своей партии, Гиди Маркузовером.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции